Отказ Пенсионного фонда во включении в спецстаж периода нахождения в ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках - как противопоставить?
199₽ VIP

• г. Вологда

Человек собирается выходить на досрочную пенсию на основании ст. 28.1, 34 Закона от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с применением норм п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсионный фонд отказал во включении в спецстаж периода нахождения в ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках как работающего в зоне с льготным социально-экономическим статусом, т.к. за эти периоды не начислялись и не уплачивались страховые взносы. Что можно противопоставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

Отказ не правомерен.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работодателем в соответствии со ст.116 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска ТК РФ

Согласно формулировке абз.2 этой статьи

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников

Т.е. с денежных выплат, выплачиваемых работодателем за дополнительный отпуск уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, удерживается НДФЛ, при этом Вы в период этих отпусков сохраняете свой трудовой статус

Получите отказ ПФР и обжалуйте его в суде.

Шансы у вас максимальные.

Здравствуйте!

С 2002 г. в России задействована система страхования пенсий. В её рамках все пенсионные выплаты назначают тогда, когда человек отчислял обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд России.

10 июля 2007 года Конституционный Суд РФ выдал Постановление № 9-п. Простыми словами: если пенсионер работал официально, по трудовому договору, а работодатель не делал пенсионных отчислений в ПФР за работника, или делал их не в полном объёме, то работник не может нести ответственность за действия работодателя, а потому данный период (периоды) будет включаться в страховой стаж.

Из чего можно сделать вывод: Если ПФР отказывает включать периоды работы по причине неуплаты страховых пенсионных взносов предприятием, или не полной уплаты взносов, то это будет рассматриваться как нарушение Пенсионным фондом Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г № 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации», Статья 6:

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Все данные о доходах предприятий, граждан, можно запрашивать и в ФНС, в их архивах.

Можете подтвердить свой стаж через суд и на основании решения выйдите на пенсию. Для начала получите письменный отказ. Пока у вас заключён трудовой договор, за все отпуска работодатель обязан был делать отчисления.

Вам необходимо получение справки о проживании на территории с льготно-экономическим статусом. Ее так же можно заказать через Госуслуги и снова обратиться в ПФР. В случае отказа нужно будет обратиться в суд. у граждан, выезжающихиз зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (в контексте Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»),выдается удостоверение проживающего (ей) на загрязненной радиацией территории которое при выезде изымается. Взамен его местными органами власти выдается справка установленного образца о проживании (работе) в данной зоне (для решения вопросов пенсионного обеспечения).

Это лучший ответ

Добрый день.

Татьяна, вам надо получить официальный отказ и обжаловать в судебном порядке. Направляю решение суда по аналогии, только там заявитель педагог, но суть в том что ему включили периоды отпуска.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 22 мая 2018 г. по делу N 33-990/2018

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:

председательствующего Демидчик Н.В,

судей Адушкиной И.В, Елиной Т.А,

при секретаре Ивашкиной Е.В,

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 мая 2018 г. в г. Саранске Республики Мордовия гражданское дело по иску Цыгановой О.С. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения, включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости по апелляционной жалобе заместителя начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Семиной О.А. на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27 февраля 2018 г.

Заслушав доклад судьи Адушкиной И.В, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия

установила:

Цыганова О.С. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения, включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование требований указала, что решением ответчика от 25 октября 2016 г. "N" ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с уменьшением общеустановленного возраста из-за отсутствия специального стажа работы в учреждениях образования. В специальный и общий трудовой стаж не засчитаны периоды нахождения в ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 5 января 1997 г. по 11 января 1997 г, с 4 января 1999 г. по 11 января 1999 г, с 5 января 2000 г. по 12 января 2000 г, с 3 января 2001 г. по 9 января 2001 г, в специальный и страховой стаж не засчитаны периоды нахождения в дополнительных отпусках за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС с 3 января 2002 г. по 10 января 2002 г, с 30 декабря 2002 г. по 31 декабря 2002 г, с 3 января 2003 г. по 6 января 2003 г, 8 января 2003 г, с 29 декабря 2003 г. по 31 декабря 2003 г, с 5 января 2004 г. по 8 января 2004 г, с 30 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г, 5 января 2005 г, 6 января 2005 г, 8 января 2005 г, с 10 января 2005 г. по 11 января 2005 г, с 7 ноября 2005 г. по 13 ноября 2005 г, с 6 ноября 2006 г. по 12 ноября 2006 г, с 5 ноября 2007 г. по 11 ноября 2007 г, с 3 ноября 2008 г. по 9 ноября 2008 г, с 2 ноября 2009 г. по 8 ноября 2009 г. Считает отказ ответчика в назначении страховой пенсии по старости незаконным, поскольку в оспариваемые периоды времени она выполняла работу, связанную с обучением и воспитанием детей.

С учетом уточнения исковых требований просила суд признать незаконным и отменить решение начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 28 декабря 2017 г. "N" об отказе в назначении страховой пенсии в соответствии пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; обязать ответчика включить в специальный и общий трудовой стаж периоды нахождения в ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 5 января 1997 г. по 11 января 1997 г, с 4 января 1999 г. по 11 января 1999 г, с 5 января 2000 г. по 12 января 2000 г, с 3 января 2001 г. по 9 января 2001 г, включить в специальный и страховой стаж периоды нахождения в дополнительных отпусках за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС с 3 января 2002 г. по 10 января 2002 г, с 30 декабря 2002 г. по 31 декабря 2002 г, с 3 января 2003 г. по 6 января 2003 г, 8 января 2003 г, с 29 декабря 2003 г. по 31 декабря 2003 г, с 5 января 2004 г. по 8 января 2004 г, с 30 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г, 5 января 2005 г, 6 января 2005 г, 8 января 2005 г, с 10 января 2005 г. по 11 января 2005 г, с 7 ноября 2005 г. по 13 ноября 2005 г, с 6 ноября 2006 г. по 12 ноября 2006 г, с 5 ноября 2007 г. по 11 ноября 2007 г, с 3 ноября 2008 г. по 9 ноября 2008 г, с 2 ноября 2009 г. по 8 ноября 2009 г, и назначить страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. с 6 декабря 2017 г.

Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27 февраля 2018 г. исковые требования Цыгановой О.С. удовлетворены.

В апелляционной жалобе заместитель начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Семина О.А. считала решение суда незаконным и просила его отменить ввиду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для включения спорных периодов работы в общий и специальный стаж. Периоды дополнительных отпусков не включаются в общий и специальный стаж, поскольку не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска не связано с выполнением трудовых обязанностей работником. Просила принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия, заслушав пояснения представителя ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Чичайкиной В.Ф, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истца Цыгановой О.С. об оставлении решения без изменения, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, приходит к следующему.

Как установлено судом первой инстанции, 06 декабря 2017 года Цыганова О.С. обратилась с заявлением в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по нормам пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 28 декабря 2017 г. "N" истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 ФЗ-400 от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", из-за отсутствия специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Требуется 25 лет, имеется 24 года 09 месяцев 03 дня.

В специальный и общий трудовой стаж истца не засчитаны ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работающим в зоне с льготно-экономическим статусом с 5 января 1997 г. по 11 января 1997 г, с 4 января 1999 г. по 11 января 1999 г, с 5 января 2000 г. по 12 января 2000 г, с 3 января 2001 г. по 9 января 2001 г.

В специальный и страховой стаж истца не засчитаны периоды нахождения в дополнительных отпусках за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС с 3 января 2002 г. по 10 января 2002 г, с 30 декабря 2002 г. по 31 декабря 2002 г, с 3 января 2003 г. по 6 января 2003 г, 8 января 2003 г, с 29 декабря 2003 г. по 31 декабря 2003 г, с 5 января 2004 г. по 8 января 2004 г, с 30 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г, 5 января 2005 г, 6 января 2005 г, 8 января 2005 г, с 10 января 2005 г. по 11 января 2005 г, с 7 ноября 2005 г. по 13 ноября 2005 г, с 6 ноября 2006 г. по 12 ноября 2006 г, с 5 ноября 2007 г. по 11 ноября 2007 г, с 3 ноября 2008 г. по 9 ноября 2008 г, с 2 ноября 2009 г. по 8 ноября 2009 г, поскольку предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска на основании Закона N 1244-1 от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не связано с выполнением трудовых обязанностей работником. Суммы оплаты таких дополнительных отпусков не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Предусмотренные законом N 1244-1 от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" дополнительные отпуска предоставляются в качестве возмещения вреда и мер социальной поддержки, являющимися расходными обязательствами Российской Федерации, порядок финансирования которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Разрешая заявленные истцом требования, суд правильно руководствовался подлежащими применению нормами материального права, регулирующими спорные отношения.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно пункту 19 части первой статьи 30 названного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Аналогичные требования предусматривались положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" пр