Срок действия согласия на продажу квартиры после развода - возможность продажи через несколько лет

• г. Стрежевой

Мы с супругой разводимся. Имеем квартиру, приобретённую в совместном браке. Собственником являюсь я один. Чтобы продать квартиру мне необходимо её согласие. Имеет ли срок действия данное согласие? Смогу ли я, получив её согласие, продать квартиру через 3, 5, 10... лет?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен и действует до отмены. Супруг, готовый дать согласие другому супругу на совершение сделки, вправе ставить определенные условия, устанавливать срок заключаемой сделки и срок действия нотариального согласия.

Однако Ваша ситуация коренным образом отличается от той, о чем вы, собственно, спрашиваете. При расторжении брака у вас или возникает, или не возникает спор о разделе совместно нажитого супружеского имущества, в которое входит квартира. Если не возникает - в течении 3 лет супруга может обратиться в суд с требованием о разделе этого имущества, в том числе и квартиры. если же она не обращается, от квартира вам и останется. Собственно, Вам вообще зачем ее согласие? если спора нет, через три года продадите сами. Если же вы получите сейчас ее согласие, по времени ею не ограниченное, потом разведетесь и в пределах 3-годичного срока станете продавать квартиру - все равно она может претендовать на долю в деньгах.