Прорыв трубы в квартире - ответственность и консультация

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прорыва трубы. Трубу прорвало от счётчика до радиатора. Труба проходит в полу, у нас в квартире сухо, а вот соседей затопили. Чья зона ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Если это стояк прорвало, то это зона ответственности управляющей компании. Поэтому нужно прежде всего четко определить, где повреждение, чтобы понять, чья это зона ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Прорвало трубу канализационную, затопило соседей. Является ли труба общедомовым имуществом и кто несёт ответственность за содержание трубы в надлежащем состоянии?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

В моей квартире в моё отсутствие прорвало трубу по резьбовому стыку труба-отсечной вентиль, в результате затопил соседей снизу. Чья зона ответственности-моя или управляющей компании? Спасибо.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей, у нас было сухо. Оказалось течет старая канализационная труба (дому более 50 лет). Труба была забетонирована под полом в нашей квартире на глубине 20 см. При этом соседи за стеной тоже подсоединены к этой канализационной трубе (т.е. соседская и наша вода бежит по этой трубе). Кто несет ответственность за эту трубу мы или УК?

Прорвало трубу в стояке хол. воды. На границе черной и белой трубы. Чья зона ответственности?

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение