Командировка за границу помешает явке на слушание в уголовном деле - что делать?

• г. Краснодар

На днях у меня был суд, рассматривалось уголовное дело где я являюсь потерпевшей стороной, было слушание, где не присудствовал свидетель, потерпевшая сторона ходатайствовала об еще одном слушании т.к. не заслушали свидетеля, и я получил получил вовестку на следующее слушание, однвко я узнал от своего работодателя что у меня командировка за границу на длительный срок (гдето 5 месяцев), могу ли я отложить слушание или могут рассмотреть уголовное дело без моего присутствия, показания я уже давал на первом слушинии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть адвокат присутствует от Вас. а так суд может рассмотреть и в ваше отсутствие.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 249 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.04.2021 N 13-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могут провести слушаете без вашего участия. Заранее предупредите суд об этом.

Спросить
Пожаловаться

Пишите на имя судьи ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Направляйте с приказом о командировке для подтверждения длительности или справкой из кадров.

Рассмотрят без вас.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к судье с ходатайством об освобождении от участия в судебном заседании и рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Откладывать на такой срок не будут. Напишите заявление о рассмотрении дела без вашего участия на имя судьи. Передайте его в канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли на судебном слушании за ранее заявлять о свидетеле для слушания после перерыва. Или можно заявить и на этом же слушании пригласить свидетеля?

Помогите советом пожалуйста. Я осужден по 286 статье. Впереди слушания по касационной жалобе. Я хотел бы ходатайствовать о выступлении свидетелей которые небыли допрошенны в первом слушании. Их показания могут повлиять на решение суда. Могу ли я это сделать? Или свидетели выступают только в первом слушании?

По иску об устранению препятствий к общению с ребенком, я истец хочу пригласить свидетеля-воспитателя д.сада, но оказывается это будет опять предварительное слушание, Вопрос-что же свидетелю придется дважды давать показания и в этот раз и в основном слушании? (свидетель занят на работе)

У нас идут суды по гражданскому делу. Ознакомившись с материалами предыдущих дел, я нашла много заявлений противной стороны, на которые могу представить доказательства того, что это были заведомо ложные показания. Вскоре нам предстоит очередное слушание в РАЙОННОМ. Могу ли я на слушании попросить возбудить уголовное дело по статье 307 УК РФ? И что после этого произойдет? Наше слушание отложат и передадут другому судье, который ведет уголовные дела? Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

Подано исковое заявление в отношении работодателя, составлены и переданы судье на первичном слушании 2 ходатайства (о приглашении и опросе свидетелей, и о принятии аудио-видео доказательств в суде). Представитель ответчика (работодателя), уклонился от предварительного слушания сославшись на неподготовленность. Судья приняв это во внимание перенес слушания с 22-го марта на 16 мая, т.е почти на 2 месяца. Свидетель не был опрошен в соответствии с поданным ходатайством. Вопрос:

1.Присутствуют ли какие-либо нарушения со стороны суда и ответчика, можно ли сократить столь длительный период следующих слушаний, т.к ответчик получил информацию истца об обращении в суд еще в январе 2017 г? По каким основаниям суд не опросил свидетеля?

Суд уже состоялся по лишению родительских прав (отца) , второе слушание состоится через неделю, мне было сказано чтоб я предоставила дополнительные доказательства, ими будут являться свидетели. Свидетели были со мной на первом слушании, но это были мои мать и мой молодой человек, судья после слушания сказала что они являются заинтересованными людьми. Теперь мне нужны другие свидетели, а кто ими может быть? На что можно сослаться? Если какие-нибудь статьи по этому поводу или может еще что-то.

Посоветуйте пожалуйста. Я потерпевший. На днях очередное слушание дела у МИРОВОГО СУДЬИ по статья 115. часть 1.-Выслушали меня (потерпевшего) и обвиняемого.-Оглашены ответы экспертов (в мою пользу).

Не хватает показаний моего свидетеля. Он дальнобойщик и, в назначенные судьей даты, по стечению обстоятельств (таможня, разгрузка) не попадает буквально на 1-2 дня. Слушания при этом проходили, решались текущие вопросы, но как только речь заходила о допросе моего свидетеля (я отвечал, что свидетель не явился т.к. находится в командировке) судья переносил слушания. Это повторялось уже 2 раза. И в этот раз свидетель тоже не успевает приехать. О количестве переносов слушания дела в ГПК ничего не сказано. Свидетель со стороны обвиняемого также не допрошен.

Внимание вопрос:

- Возможен ли исход дела в мою пользу, если из доказухи есть только заключения экспертов?

Необходимо ли в моей ситуации писать ходатайство об обеспечении привода моего свидетеля? Ведь это можно использовать как веское основанием для отмены решения суда. Можно ли обжаловать решение судьи о прекращении, закрытии дела по неявке моего свидетеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие могут быть варианты развития событий?

Я потерпевший. На днях очередное слушание дела у МИРОВОГО СУДЬИ по статья 115. часть 1.-Выслушали меня (потерпевшего) и обвиняемого.-Оглашены ответы экспертов (в мою пользу).

Не хватает показаний моего свидетеля. Он дальнобойщик и, в назначенные судьей даты, по стечению обстоятельств (таможня, разгрузка) не попадает буквально на 1-2 дня. Слушания при этом проходили, решались текущие вопросы, но как только речь заходила о допросе моего свидетеля (я отвечал, что свидетель не явился т.к. находится в командировке) судья переносил слушания. Это повторялось уже 2 раза. И в этот раз свидетель тоже не успевает приехать. О количестве переносов слушания дела в ГПК ничего не сказано. Свидетель со стороны обвиняемого также не допрошен.

Внимание вопросы:

1. Могут ли в таком случае сначала допросить свидетеля обвиняемого? (т.е. выиграть еще время и попытаться обеспечить явку свидетеля на след. Заседание)

2. Возможен ли исход дела в мою пользу, если из доказухи есть только заключения экспертов?

3. Можно ли в таком случае воспользоваться устными (письменными) свидетельскими показаниями (объяснениями) моего свидетеля (об обстоятельствах происшествия) и предоставить их на ближайшее судебное заседание?

Или может есть еще какие-то варианты развития событий, чтобы мой иск был все-таки удовлетворен и дело не было прекращено?

У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовное дело с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.

У меня такие вопросы

1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы уголовное дело закрыли (или я не знаю, что там делают), так как признания потерпевшей не было?

2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?

3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?

4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?

Очень нужны подробные ответы.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение