Командировка за границу помешает явке на слушание в уголовном деле - что делать?

• г. Краснодар

На днях у меня был суд, рассматривалось уголовное дело где я являюсь потерпевшей стороной, было слушание, где не присудствовал свидетель, потерпевшая сторона ходатайствовала об еще одном слушании т.к. не заслушали свидетеля, и я получил получил вовестку на следующее слушание, однвко я узнал от своего работодателя что у меня командировка за границу на длительный срок (гдето 5 месяцев), могу ли я отложить слушание или могут рассмотреть уголовное дело без моего присутствия, показания я уже давал на первом слушинии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть адвокат присутствует от Вас. а так суд может рассмотреть и в ваше отсутствие.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 249 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.04.2021 N 13-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Могут провести слушаете без вашего участия. Заранее предупредите суд об этом.

Пишите на имя судьи ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Направляйте с приказом о командировке для подтверждения длительности или справкой из кадров.

Рассмотрят без вас.

Обратитесь к судье с ходатайством об освобождении от участия в судебном заседании и рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте. Откладывать на такой срок не будут. Напишите заявление о рассмотрении дела без вашего участия на имя судьи. Передайте его в канцелярию суда.