Нужно ли заверять копию свидетельства о рождении ребенка, если я подаю кассационную жалобу в ВС Рф как законный представитель?
199₽ VIP

• г. Орёл

Нужно ли заверять копию свидетельства о рождении ребенка, если я подаю кассационную жалобу в ВС Рф как законный представитель?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Согласно части 5 статьи 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. В силу положений статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Само свидетельство о рождении Вы прикладывать не обязаны, а копии вполне достаточно. Какого-либо специального удостоверения эта копия не требует. Вы вправе удостоверить ее своей подписью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В данном случае свидетельство о рождении ребёнка имеет силу письменного доказательства, при этом стадия кассационного рассмотрения не предполагает возможности проверки судом на месте подлинности представленной копии письменного доказательства, исходя из установленной процессуальным законом специфики судебного разбирательства на данной стадии гражданского судопроизводства. С учётом изложенного, ответ на Ваш вопрос - да, нужно. Такие дела.

Здравствуйте Олег

Копию свидетельства о рождении ребенка заверить нужно, если вы документ не представляли в суд 1 или 2 инстанции

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 378 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Здравствуйте!

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если вы законный представитель, то документы на представляемого прикладывать не обязательно. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления)

Олег, здравствуйте.

Согласно статьи 64 СК РФ

родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Отвечу Вам по существу

Если Вы подаете кассационную жалобу как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, то заверять копию свидетельства не нужно. С собой, на рассмотрении, имейте оригинал.

С уважением.

Заверять копию свид-ва о рождении ребенка при подаче касатки в ВС РФ не нужно. Вы прикладываете только копию документа к жалобе.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 378 ГПК РФ.

Дело уголовное.

Отправлял без свидетельства.

Вернули со ссылкой, что я не являюсь участником судопроизводства в соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК.

В шапке жалобы было указано, что я законный представитель (отец).

Полагаю, необходимо подтвердить

Свидетельством.

Оригинала нет, только копия.

Липо копия, либо в Загс, но это долго.

Это лучший ответ

В любом случае хотя бы копию нужно приложить, в т.ч. при подаче в порядке ст.401.2 УПК РФ. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка, удостоверив своей подписью. Для подтверждения того, что Вы законный представитель, будет достаточно.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Вы в первом вопросе не уточнили, что дело уголовное. Но в любом процессе прилагаются оригиналы документов, либо заверенные судом копии, либо заверенные копии нотариально. Долго или нет, лучше сделать как надо, а не снова получить возврат жалобы

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

П.5 ст.401.4 УПК РФ. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении