Нужно ли заверять копию свидетельства о рождении ребенка, если я подаю кассационную жалобу в ВС Рф как законный представитель?
199₽ VIP

• г. Орёл

Нужно ли заверять копию свидетельства о рождении ребенка, если я подаю кассационную жалобу в ВС Рф как законный представитель?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Согласно части 5 статьи 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. В силу положений статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Само свидетельство о рождении Вы прикладывать не обязаны, а копии вполне достаточно. Какого-либо специального удостоверения эта копия не требует. Вы вправе удостоверить ее своей подписью.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В данном случае свидетельство о рождении ребёнка имеет силу письменного доказательства, при этом стадия кассационного рассмотрения не предполагает возможности проверки судом на месте подлинности представленной копии письменного доказательства, исходя из установленной процессуальным законом специфики судебного разбирательства на данной стадии гражданского судопроизводства. С учётом изложенного, ответ на Ваш вопрос - да, нужно. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Копию свидетельства о рождении ребенка заверить нужно, если вы документ не представляли в суд 1 или 2 инстанции

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 378 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если вы законный представитель, то документы на представляемого прикладывать не обязательно. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления)

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте.

Согласно статьи 64 СК РФ

родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

---------------

Отвечу Вам по существу

Если Вы подаете кассационную жалобу как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, то заверять копию свидетельства не нужно. С собой, на рассмотрении, имейте оригинал.

--------------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заверять копию свид-ва о рождении ребенка при подаче касатки в ВС РФ не нужно. Вы прикладываете только копию документа к жалобе.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело уголовное.

Отправлял без свидетельства.

Вернули со ссылкой, что я не являюсь участником судопроизводства в соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК.

В шапке жалобы было указано, что я законный представитель (отец).

Полагаю, необходимо подтвердить

Свидетельством.

Оригинала нет, только копия.

Липо копия, либо в Загс, но это долго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В любом случае хотя бы копию нужно приложить, в т.ч. при подаче в порядке ст.401.2 УПК РФ. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка, удостоверив своей подписью. Для подтверждения того, что Вы законный представитель, будет достаточно.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы в первом вопросе не уточнили, что дело уголовное. Но в любом процессе прилагаются оригиналы документов, либо заверенные судом копии, либо заверенные копии нотариально. Долго или нет, лучше сделать как надо, а не снова получить возврат жалобы

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

П.5 ст.401.4 УПК РФ. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отправить оригинал свидетельства о рождении ребенка, при подаче иска о расторжении брака по почте мировому судье или можно только копию, или нужно заверить копию, а также нужна ли копия паспорта и нужно ли ее тоже заверять?

Заламинировала свидетельство о рождения ребёнка, нотариус отказался заверять копию, сказал что оригинал не действителен. Могу ли я получить копию свидетельства о рождении ребёнка, если ребёнок уже совершеннолетний.

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Жена не дает оригинал о рождении ребенка а мне нужна копия, как сделать копию свидетельства о рождении ребенка если оригинал у жены, я подаю на развод и нужна копия свидетельства, но она не дает мне копию.

1. Заверить нотариально копию первой страницы паспорта и прописку можно на одной странице листа? А с обратной стороны СНИЛС можно? Или нужно копию каждой страницы документа заверять на отдельном листе?

2. А копия свидетельства о рождении ребёнка нужна при сдаче документов для начислении пенсии?

Спасибо.

Подаю кассационную жалобу на решение суда Подскажите, пожалуйста, доказательства, которые хочу приложить к кассационной жалобе о ненадлежащем извещении, конверт, мое уведомление, свидетельство нахождения в стационаре, нужно приложить в оригинале (могут не вернуть), заверять судом судебные решения, определения, на которые подается жалоба, или достаточно просто копий? Большое спасибо.

Законный представитель прислал заявление и копию паспорта и свидетельства о рождении с просьбой выслать по почте копии медицинских документов, можно на основе предоставленных копий документов выслать копии медицинских документов? Или выдается только лично при предоставлении оригиналов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне получить форму т 9 на умершего для получения наследства, верный ли список документов ниже? Свидетельство смерти - можно копию? Копия пасп. Моего копия свидетельства о рождении копия свидетельства о заключении и расторжении брака родителей обязательно ли заверять все копии или так можно?

Как правильно сделать. Нужно отдать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении в консульство другой страны. Как правильно это сделать? Нужно сначала сделать нотариально заверенную копию свидетельства, потом сделать ее перевод и заверить? Или можно с оригинала делать перевод и его заверять (в таком случае нотар заверенная копия свидетельства вообще не нужна и перевод прямой - прямо со свидет о рождении) ?

Нужно ли заверять личной подписью копии документов (копия паспорта и свидетельства о рождении ребенка) при подаче декларации 3 НДФЛ вычет на ребенка если документы отсылаются почтой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение