Как получить налоговый вычет за лечение взрослого сына, не являющегося налогоплательщиком?

• г. Челябинск

Могу ли я получить налоговый вычет за сына (33 года). Он не является налогоплательщиком. Лечение полностью было оплачено моей картой.

Ответы на вопрос (4):

Правом на оформление налогового вычета обладают только те граждане России, которые уплачивают подоходный налог по ставке 13%. Налоговый вычет можно оформить уже после того, как налог уплачен, например при расходах на покупку недвижимости, образование или лечение.

Нет, так как ваш сын является совершеннолетним. Т.е. достигшим 18 лет.

В данном случае налогоплательщиком являюсь я. Оплату за лечение сына осуществляла я. Сыну 33 года. Он не является налогоплательщиком. Договор на оказание медицинских услуг оформлен на мое имя. Сын в этом договоре записан как лицо, в пользу которого приобретается услуга.

Вопрос: могу ли Я получить налоговый вычет в данном случае?

Спасибо.

Нет. Согласно п. 3 ст. 219 НК РФ можно получить налоговый вычет по НДФЛ за детей, не достигших 18 лет.