Можно ли лишить отца родительских прав если он в тюрьме? Судим и не раз. Подавала на алименты, он не работает там, и не платит.

• г. Тюмень

Можно ли лишить отца родительских прав если он в тюрьме? Судим и не раз. Подавала на алименты, он не работает там, и не платит.

Ответы на вопрос (3):

Если отец признан судом злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, то есть основания для обращения в суд.

Лишить родительских прав отца, если его посадили в тюрьму, можно только в том случае, если он отбывает наказание за совершение преступления, направленного на жизнь или здоровье ребенка или матери.

Вам нужно:

1.Обратится к пристава и произвести расчет задолженности, так как если нет задолженности, то исходя из судебной практики лишение родительских прав не происходит

2.Ввиду того, что он не общается с ребенком и не платит (возможно потому, что нет работы в ИК), то и здесь суд может отказать.

Нужно исходить из конкретных ваших обстоятельствах, но что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.