Сомневаюсь в законности - банер на магазин с охлажденным разливным пивом и стаканом.

• г. Казань

Сделала небольшой банер на магазин там написано Охложденное разливное пиво и нарисован стакан с пивом, не нарушу ли я закон? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Есть понятие вывески и рекламы. Если на баннере размещён только логотип (графический рисунок), это не реклама и он может претендовать на роли вывески. При этом в вывеске должна содержаться минимально необходимая информация (наименование организации, режим работы). Если в банере присутствуют слова, как в вашем случае, побуждающие к потреблению товара, к пользованию услугами, это реклама в понимании ФЗ "О рекламе" (как объект, который имеет под собой потребительскую ценность). Поэтому в вашем случае размещение рекламной конструкции регулирует закон № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» и нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Согласно его положений вы должны получить письменное согласие собственника о размещении рекламной конструкции на принадлежащей ему недвижимости, разрешение органов местного самоуправления и оплатить государственную пошлину, в ином случае на вас может быть наложен штраф и демонтирован ваш банер. Надеюсь, что я исчерпывающе ответил на ваш вопрос. С уважением Петров С.В.