Несчастный случай - последствия для пьяного водителя и пассажира с переломом ноги

• г. Казань

Что грозит водителю, устроившему дтп, если он находился в состоянии опьянения. Пострадал пассажир находящийся с ним в машине и тоже в состоянии алкогольного опьянения. Пассажир получил перелом ноги.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для него наступает административная ответственность независимо от степени тяжести происшествия. Она заключается в наложении штрафа размером 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Основание - КоАП 12.8.

Пассажиру грозит получение страховых выплат от Вашей компании ОСАГО, и от компании ОСАГО второго участника ДТП. Также пассажир имеет право на получение в судебном порядке компенсации морального вреда от обоих владельцев автомобилей - участников ДТП. Пьяному водителю грозит лишение прав сроком до двух лет с штрафом 30 000 руб. за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и лишение прав до двух лет за причинение телесных повреждений пострадавшему пассажиру. Итого: четыре года нельзя садиться за руль.