Что делать, если бывший муж планирует продать машину, оформленную на него, которой я пользовалась в браке?

• г. Москва

Разъехались с мужем. Сейчас вопрос с машиной. 15 лет в браке, машина оформлена на него, но пользовалась в основном ей я, так же сама и обслуживала. Сейчас он ее забрал и от друзей узнала, что хочет ее продать. Можете поэтапно подсказать, что делать. В какой суд идти и могу ли я сделать через суд запрет на регистрационные действия с а/м без моего участия. И какие дальнейшие варианты развития ситуации. Муж на контакт не идет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск о разделе имущества.

Одновременно с иском обязательно заявите ходатайство о запрете регистрационных действий с автомобилем.

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе совместного имущества, вы сможете подать ходатайство о наложении обременений.

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Срочно подавайте иск о разделе имущества и ходатайствуйте о наложение запрета на регистрационные действия.

Если цена иска до 50000, иск подаётся мировому судье, если больше 50000 - в районный суд.

Поэтапно слишком много печатать, проще устно. Да и ситуация может меняться.

В нескольких словах: нужен юрист, иск о разделе совместного имущества (либо Вам компенсация за половину, либо ему) плюс к иску заявление на обеспечительные меры (запрет).