Сестра погибшего брата собирается забрать ребенка у бывшей жены, ведь живущий с ней брат имел проблемы с законом

• г. Тамбов

Мой брат умер с женой в разводе судом места проживания ребенка не устанавливали жила она с папой теперь я сестра его хочу забрать к себе, так как у нее один родной брат сидел за педофилизм.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

К сожалению, пока мать ребенка не лишена родительских прав, вы не можете забрать ребенка.

Для того, что бы вас назначили опекуном, ребенка сначала должны изъять у матери, а это возможно, если она (мать) не надлежаще исполняет свои родительские обязанности.

Сам факт, что ее брат был судим по указанной статье не будет являться основанием для изъятия ребенка, а уж тем более лишения ее родительских прав.

Для начала обратитесь с заявление в орган опеки, для проведения проверки. Но даже это не означает, что опекуном будете вы и это так же устанавливает орган опеки, проверяя ваш доход, бытовые и жилищные условия и т.д.

А лишить можно, у нее второй ребёнок записан на моего брата, а он ему не отец?

Нет пока оснований для лишения матери родительских прав (ст. 69 СК РФ).