Работа без справки о судимости - как это может повлиять на трудовой стаж и дальнейшее трудоустройство?

• г. Уфа

12 лет прошло судимости, ч 1 статья 114 на работу взяли без справки о судимости. Работаю кухонный работник в детском саду. Вот теперь просят справку, могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Будьте готовы, что вас попросят уволиться. Это возможно из-за того, что ст.114 УК относится к преступлениям против здоровья, которые входят в "черный список" преступлений (ст.331 ТК РФ). Наличие даже погашенной судимости по таким преступлениям может закрыть дорогу в детский сад.

Но у вас есть спасительный вариант. Так как ч.1 ст.114 УК это преступление небольшой тяжести, вы можете сохранить работу в садике, получив разрешение в республиканской комиссии по делам несовершеннолетних (ст.331 и 351.1 ТК РФ).