Вправе ли защитник ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания срока следственных действий?

• г. Махачкала

Вправе ли защитник ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания срока следственных действий?

Ответы на вопрос (5):

После окончания срока расследования дела уже не может, поскольку ознакомление включается в общий срок расследования дела.

Он обязан это сделать для выполнения требований статей 49,216,217, УПК РФ.

Статья 217 УПК РФ как раз-таки и предусматривает ознакомление защитника и обвиняемого с материалами дела после окончания следствия.

Нет. Срок расследования согласно ст.162 УПК РФ начинается с возбуждения уголовного дела и оканчивается направлением дела прокурору с обвинительным актом или обвинительным заключением.

При этом окончание расследования именно формируется ознакомлением защитника и обвиняемого с материалами дела. И дальше - составлением обвинительного заключения.

Не только в праве но и обязан, если защитник осуществляет защиту...

И следственный орган обязан ознакомить участников с делом основание статья 217 УПК РФ.