Муж требует выписаться из квартиры до развода - легальность действий и возможности для жены.

• г. Москва

Муж (собственник квартиры) требует выписаться из квартиры, хотя мы даже еще не подали заявление на развод. Законно ли это? Могу ли я это сделать после развода?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Требовать он может все, что хочет, только вы не обязаны это делать. Если это его имущество, и приобретено не в браке, то он сможет прекратить вашу регистрацию, по решению суда. Если это имущество супругов, но зарегистрировано, на него то и через суд ему не удастся это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выписаться когда угодно. Если квартиру приобретали по договору купли-продажи в браке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не хотите выписываться, то можете это не делать. Выписать вас без вашего согласия можно только в судебном порядке. Требовать он, конечно, имеет право, но дело не в этом, а в том, что иногда нужно время для этого, естсь какаие-то бытовые проблемы. Поэтому можете не торопиться, если для вас прописка имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы член семьи вы можете не выписываться, кроме того вы сейчас можете подать на раздел имущества. Если есть совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

Муж военный в ближайшие месяцы, должен получить квартиру. Я подала заявление на развод. Могу ли претендовать на раздел квартиры? (если муж получит квартиру если официально развода нет, но заявление подано на развод и совместно после подачи заявления не проживаем)

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Моя девушка беременна от меня, но ещё не в разводе, заявление на развод подали, после развода, ребенка запишут на меня или на бывшего мужа? И как это можно решить.

Муж подал заявление на развод. Могу я подать заявление по выплате алиментов после развода или мне необходимо сделать это сейчас. Заранее спасибо.

Я подала заявление на развод в суд. У нас ребенок 9 месяцев. Развод назначен на 1 июля. Я хотела бы подать заявление на алименты. Куда мне обратиться? Это можно сделать после развода или уже сейчас? Еще у нас с мужем куплена квартира в ипотеку. Мы оба являемся созаемщиками. Что делать с квартирой при разводе? Я могу отказаться от своей доли, если муж выплатит мне компенсацию?

Собираюсь подавать на развод, есть 3 детей, процесс может затянуться. Могу ли я после подачи заявления о разводе взять ипотеку не втягивая в это мужа и может ли он претендовать на долю в квартире, если ипотека будет взята в процессе развода. И дает ли банк ипотеку ещё в процессе развода.

Собственник квартиры муж я только прописана имею ли я право на жилплощадь после развода пока неразвелись он подал заявление на развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод. Муж против. Есть ипотека на квартиру, он созаемщик *без доходов) и собственник 1/2. Ипотеку плачу я. Что сделать, чтобы после развода квартира осталась за мной?

Муж является инициатором развода. Но документы на развод оформил от моего имени. Может ли это как-то повлиять на раздел квартиры в будущем. Хотя он утверждает, что делить квартиру не будет, а оставит мне с сыном. И еще вопрос: в течение какого времени после развода он должен выписаться из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение