Муж требует выписаться из квартиры до развода - легальность действий и возможности для жены.

• г. Москва

Муж (собственник квартиры) требует выписаться из квартиры, хотя мы даже еще не подали заявление на развод. Законно ли это? Могу ли я это сделать после развода?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Требовать он может все, что хочет, только вы не обязаны это делать. Если это его имущество, и приобретено не в браке, то он сможет прекратить вашу регистрацию, по решению суда. Если это имущество супругов, но зарегистрировано, на него то и через суд ему не удастся это сделать.

Вы можете выписаться когда угодно. Если квартиру приобретали по договору купли-продажи в браке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.

Если вы не хотите выписываться, то можете это не делать. Выписать вас без вашего согласия можно только в судебном порядке. Требовать он, конечно, имеет право, но дело не в этом, а в том, что иногда нужно время для этого, естсь какаие-то бытовые проблемы. Поэтому можете не торопиться, если для вас прописка имеет значение.

Пока вы член семьи вы можете не выписываться, кроме того вы сейчас можете подать на раздел имущества. Если есть совместно нажитое.