Как узаконить родство с биологическим отцом через ЗАГС с помощью теста ДНК?

• г. Санкт-Петербург

В графе отца стоит отчим, но с биологическим отцом хотим узаконить родство. Можно ли с тестом ДНК и заявлением сделать это через ЗАГС, а не суд?

Ответы на вопрос (6):

Исключено. Только через суд. Иного порядка законом не предусмотрено.

Нужно сначала через суд оспорить отцовство отчима.

Если в графе "отец" у ребёнка уже указан конкретный гражданин - нет, только через суд.

Нет, ЗАГС просто не уполномочен рассматривать тест ДНК и принимать решение прекращении отцовства. Либо суд, либо никак.

Полина, здравствуйте. Только через суд.

С уважением.

Добрый день.

Полина, в графе отец - уже указано лицо, в качестве отца.

Согласно ст. 52 СК РФ "Оспаривание отцовства (материнства)"

"1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства".

По общему правилу, иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ, апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2020 по делу N 33-4221/2020).