Как оформить отцовство на ребенка без обращения в суд?

• г. Ставрополь

Мой муж хочет оформить отцовство на моего ребенка, не являясь биологическим отцом. В графе отец, стоит прочерк. Можно ли просто оформить через ЗАГС? Не обращаясь в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,вы можете совместно установить отцовство в органах ЗАГС-п.3 ст.48 СК РФ.

Здравствуйте Мария

Да можете обратиться в Загс

в соответствии с п.3 ст.48 СК с заявлением без суда

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Нет, нельзя, только через усыновление в судебном порядке.

Вы можете пойти с вашим мужем и в ЗАГСЕ оформить свидетельство об установлении отцовства Выдача этого свидетельства означает что ваш муж юридически станет отцом ребенка Согласно ст 52 СК РФ если ваш муж таким образом оформит отцовство то в будущем он не сможете через суд оспорить отцовство потому что он изначально знал, что он не отец ребенка.