Как оформить отказ от услуг мусороуборочной компании и бороться за соблюдение нормативов и оценки услуг

• г. Таганрог

Что считается "твердые отходы",как отказаться от услуг мусороуборочной компании, если она отказывается забирать малогабаритный строительный мусор, и предлагает нанимать посторонний транспорт.

Нормативы в 20!раз превышены. Как зафиксировать нарушения. Услуги ещё не оказаны, а долг уже назначен за 1,5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия!

Твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе

потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в

процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и

бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе

деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам,

образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

В свою очередь, под строительным мусором понимают отходы, образующиеся в результате строительства, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений.

В Вашем случае именно строительный мусор. И договор с региональном оператором заключен на вывоз и утилизацию ТКО. Для вывоза строительного мусора нужно иметь отдельный договор и отдельно это оплачиватьТаким образом, в оплачиваемую вами услугу не включается вывоз данного вида отходов

По Вашему долгу. Долг у Вас, вероятнее всего, за услуги по вывозу и утилизации ТКО и за данные услуги необходимо вносить платежи ежемесячно, кроме случая написания заявления о Вашем не проживании в помещении в адрес оператора. В таком случае долг начислен правомерно.