С мужем я в разводе, сыну в январе исполнится 18 лет.

• г. Москва

У меня такой вопрос: я и сын получили гражданство РФ, сдали документы на оформление внутренних паспортов РФ, но мой сын хочет поменять свою фамилию на фамилию матери, т.е. мою. С мужем я в разводе, сыну в январе исполнится 18 лет. Возможна ли смена фамилии без согласия отца? Каков механизм этой процедуры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Гражданин РФ с 16 лет может свободно поменять свое имя ( фамилия, имя, отчество), обратившись с заявлением в орган загса (Закон "Об актах гражданского состояния"

С уважением, Кожевникова Марина Сергеевна.