И поясните, когда же, в каком возрасте будет возможна смена фамилии?
У меня 13-летний сын от первого брака. После развода я взяла свою девичью фамилию, а у сына осталась фамилия отца. Сейчас я нахожусь во втором браке от которого у меня есть дочь. Я по-прежнему при своей девичьей фамилии, а муж и дочь - при своей. Мой сын хочет взять мою фамилию. Я была в управе в отделе опеки и попечительства. Там на смену фамилии потребовали согласие отца. Он согласия не дал. В 14 лет ребенок будет получать паспорт. Мне в паспортном столе ответили, что фамилию поменять нельзя-потому что ребенок хоть паспорт и заимеет, но все равно несовершенолетний и фамилию по своему усмотрению поменять не имеет права. И добавили, что и при смене паспорта в 16 лет будет таже история. Прокоментируйти пожалуйста мою историю. И поясните, когда же, в каком возрасте будет возможна смена фамилии?

До 14 лет ребеноку меняют фамилию его родители. С согласия органа опеки. Затем в ЗАГСе. Если согласие органа опеки не получено без уважительных причин - можно обжаловать в суд.
СК РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если вам отказывают в изменении фамилии в ЗАГС, обратитесь в суд. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,