Возможно ли получить имущество заемщика после выплаты кредита в качестве поручителя?

• г. Рязань

Я являлась поручителем перед банком и выплатила большую часть кредита за заемщика, чеки имеются. Могу ли я претендовать на имущество заемщика.

Ответы на вопрос (3):

На имущество заёмщика вы претендовать не можете.

Здравствуйте, Лидия. Согласно ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вы можете подать иск, приложить к нему доказательства перечислений. Результат какой будет-сложно сказать.