Наказание за отсутствие формы на уроке физкультуры - правомерно ли действие учителя?

• г. Ханты-Мансийск

На урок физической культуры ученик пришёл без формы (не готов к уроку), учитель задал домашнее задание по учебнику и при этом сказал «если на следующий урок не подготовишься поставлю 2). Правомерно ли поступил учитель физической культуры?

Ответы на вопрос (2):

Изначально д.б. поставить двойку.

Можно сказать нет, Ведь было б логичнее и правильнее заставить работать на уроке по учебнику, а домашнее задание по идее должно выполнятся ученик по желанию, поэтому нет. Но если вдаваться в подробности, то такое может быть правомерным, честно не знаю.