Как обжаловать постановление об административном правонарушении - суд или вышестоящий должностный лицо?

• г. Пермь

Обжаловал постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу в течении 10 суток. Должностное лицо указало мне, что я могу обжаловать решение в районном суде. Вопрос -

"нужно ли обращаться в суд с ходатайством о восстановлении сроков рассмотрения жалобы на постановление об административном правонарушении "?

Ответы на вопрос (1):

Если срок обжалования пропущен, то нужно.