Нотариус удерживает мои документы и требует оплаты за проект договора - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Я консультировалась у нотариуса, оставила оригиналы двух документов, записала, что ещё необходимо для совершения сделки по продаже своей доли квартиры. Но обстоятельства изменились и через 2 дня я сказала нотариусу, что сделки не будет и захотела забрать свои документы. Нотариус их не отдала, потребовав оплаты за составление проекта договора. Правомерны ли действия нотариуса по удерживанию моих документов и требования оплаты, если до начала консультации я не была проинформирована о стоимости её услуг по составлению проекта договора, который я не просила составлять, а для составления полноценного договора мной нет были предоставлены необходимые сведения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана, в вашем случае, действия нотариуса не правомерны, лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса неправомерны Жаловаться нужно в нотариальную палату вашего края.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Нотариусы отказывают заверить завещание написанное дома, не на бланка нотариуса. Требуют писать только на их бланке, ссылаясь на проведение нотариальных действий. Требуя оплатить услуги по составлению завещания но составление завещания не является нотариальным действием, Завещание написано с указанием всех законов, адресов, фамилий с соблюдением всех правил составления. Консультация не нужна, обращались в нотариальную палата Красноярска с жалобой тоже требования, говорят что законно отказывают в заверении. Что это требования закона на бланке нотариуса, ото они бесплатно ходят посудам, Законность отказа в заверении завещания. Укажите пожалуйста закон если он существует если в новом законе обязательные требования по форме составления завещания на бланках нотариуса, где есть только место для написания фамилии,

Обратилась к нотариусу за уточнением стоимости нотариальных услуг по заверению договора дарения доли в недвижимом имуществе между мной и моей мамой, но мне помимо 0,5% от стоимости имущества сказали ещё заплатить 2640 руб за составление договора. Хотя я сказала, что договор составлю сама. Правомерны ли действия нотариуса?

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Мы с бывшей супругой владеем квартирой, хотим ее сейчас продать. Нашли покупателей которые хотят купить ее с использованием мат. капитала, мать оформляет квартиру на себя, а после распределяет доли в этой квартире по обязательству на себя и своих детей. Покупателей в городе нет, за них дествует лицо по доверенности и оно временно отсутствует. Обратились к нотариусу, описали ситуацию, предоставили документы, заплатили 8200 р. за составление договора, уточнили то что доверенное лицо пока отсутствует в городе, сделка состоится как тот приедет. Нотариус предупредил, что еще нужно будет заплатить госпошлину. После этого некоторые обстоятельства изменились 1.после консультации в ПФР сказали что не нужно оформлять обязательство на распределение долей, а необходимо уже в договоре купли продажи указать своих детей как покупателей наровне вместе с матерью; 2. доверенное лицо сможет приехать на подписание договора только через 1.5 месяца. Мы сообщими это нотариусу, на что она потребовала еще 8200 за составление договора. Нотариус утверждает, что это будет совсем другой договор и что она уже какието справки навела которые уже не будут нужны, нужно будет доплать другие справки.

Правомерно ли это? Ведь предмет договора не меняется, а только добовляется два участника сделки. Также я считаю, что услуга по составлению договора подрозумевает внесение корректировок в договор пока его текст не утвержден сторонами.

Я хочу составить договор о распределении долей в общем имуществе супругов и выделить доли детям, чтобы не переплачивать деньги нотариусу за составление такого рода договора, имеет ли право нотариус отказать в удостоверении данной сделки со ссылкой, что нужно это делать, например, на бланке нотариуса или, что сам нотариус должен составлять такой договор и т.п.

Ситуация следующая-мы с бабушкой вступили в права наследства в равных долях, бабушка мне свою долю захотела подарить. Обьект дарения находится в Воронежской области. При составлении договора дарения у нотариуса было сказано, что лично подавать документы на регистрацию ни я ни бабушка не сможем. Нотариус в свою очередь составляет договор дарения в простой письменно форме, который стоит 5500 т р, ни реквизитов, ни инициалов нотариуса, ни чеков об оплате, ни квитанций на этот договор предоставлено не было. Теперь, чтобы подать документы на регистрацию в Росреестр через 3 лицо по по доверенности от меня и от бабушки этот договор дарения не имеет никакой силы, т к он должен быть заверен нотариально. Правомерны ли действия нотариуса, ведь ситуация была разъяснена нотариусу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Какие необходимо иметь при себе документы для составления договора дарения доли квартиры на ребенка (кроме документов личности и документов подтверждающих право собственности)? Договор будет составлять нотариус.

Может ли присутствовать адвокат при сделки купли продажи доли в квартире у нотариуса чтобы проверить правильность составления договора а то нам нотариус сказал что он не обязан показывать договор третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение