Нотариус удерживает мои документы и требует оплаты за проект договора - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Я консультировалась у нотариуса, оставила оригиналы двух документов, записала, что ещё необходимо для совершения сделки по продаже своей доли квартиры. Но обстоятельства изменились и через 2 дня я сказала нотариусу, что сделки не будет и захотела забрать свои документы. Нотариус их не отдала, потребовав оплаты за составление проекта договора. Правомерны ли действия нотариуса по удерживанию моих документов и требования оплаты, если до начала консультации я не была проинформирована о стоимости её услуг по составлению проекта договора, который я не просила составлять, а для составления полноценного договора мной нет были предоставлены необходимые сведения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана, в вашем случае, действия нотариуса не правомерны, лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Действия нотариуса неправомерны Жаловаться нужно в нотариальную палату вашего края.