Сестра отца борется за раздел имущества - возможно ли оспорить дарственную на незарегистрированную времянку?

• г. Нальчик

Может ли сестра отца оспорить дарственную на незарегистрированную времянку? Второй дом зарегестрирован и земля тоже. Даритель-отец, одаряемый-сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сможет оспорить, если докажет нарушение её прав заключением данной слелки.

Здравствуйте.

Право обратится в суд, имеет каждый гражданин. Другой момент какой результат будет.

На незарегистрированное строение оспаривать нечего.

Если Ваш отец недееспособный, то здесь могут быть основания. Если же он в полном здравии, то и оспаривать нечего.

Обратиться с иском в суд, ей не может никто запретить. Если хоз. постройка не стоит на кадастровом учете, то она неразрывно связана с домом и это значит, что она не является отдельным объектом и основний для разделения объектов нет и следовательно собственник вправе распорядиться своим имуществом и подарить свое имущество любому.

Если имущество не имеет регистрации, то договор дарения ни о чём.

Добрый день!

Чтобы оспорить нужны основания.

Пока не понятно как оформлена дарственная, если строение не зарегистрировано?

Нужно смотреть текст документа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 32. Дарение.

Магомед, здравствуйте.

Да, у неё есть такое право.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением.