Вопросы о моратории на банкротство и исполнительном производстве с зарплатой - что ожидать?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, Приняли закон о Моратории на банкротство. У меня есть Исполнительное производство у приставов, задолженность по кредиту просуженная. Приостанавливается ли ИП с 1 апреля по октябрь? Я работаю, зарплата официальная, могут прислать на работу лист.

Ответы на вопрос (5):

ИП ведутся в обычном порядке, т.к. это не имеет отношения к банкротству. Могут прислать лист и взыскивать.

Мораторий вас не касается, никак. По ИП будут продолжать взыскивать у всех, кроме ИП по которым, взыскатели иностранные компании или имеют дочерние компании в иностранном государстве.

Не приняли и не собирались. Вы живете странными фантазиями. ИП не приостанавливаются. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Да, лист прислать могут, но работодатель не обязан его исполнять.

С 1.04.2022 по 01.10.2022 г. введен мораторий на банкротство Постановлением Правительства РФ.

В законе о банкротстве есть ст. 9.1, в которой указано

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Доброе утро!

Мораторий не распространяется на исполнительное производство...

А приставу Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Либо обратиться в суд с заявлением за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ).

Либо вообще попытаться отменить судебный акт.