Наследники хотят одно свидетельство на троих, но нотариус требует тройной тариф.

• г. Севастополь

Нас три наследника. Хотим получить одно свидетельство на троих, но натариус говорит, что все равно прийдется платить тройной тариф.

Ответы на вопрос (3):

Нет, тариф считается от стоимости наследства, а не количества наследников.

При вступлении в наследство каждый из наследников платит за заявление и процент от кадастровой стоимости соразмерно доле и получает свой правоустанавливающий документ. Удачи.

Попросите нотариуса дать Вам утвержденный тариф за нотариальные действия. Пусть заверит, что копия верна. Если в тарифе указано, что тариф от количества наследников, оплатите и напишите жалобу в Палату с приложением копии тарифа и справки о принятых у Вас платежах. У меня есть основания полагать, что деньги вам вернут.