Имею общий стаж 33 года электрогазосварщиком из них 17 лет в районах приравненных к крайнему северу.

• г. Сызрань

Имею общий стаж 33 года электрогазосварщиком из них 17 лет в районах приравненных к крайнему северу. Имею ли я право выхода на пенсию ранее 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, в 50 лет могли бы выйти, если бы выработали стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу ( надо 20 лет). Поэтому можете лучше выйти в 55 лет по стажу электрогазосварщика. По стажу в РКС будет считаться каждый год работы в районах, приравненных к районам КС, за девять месяцев работы в района КС. Поэтому выгоднее по первому основанию выйти на пенсию.