Пасынок, ранее судимый за групповое изнасилование, совершил кражу с друзьями - каковы последствия?

• г. Курган

Пасынок совершил кражу с друзьями в двух магазинах. Что ему грозит? Ранее был судим по ст за групповое изнасилование несовершеннолетней.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Грозит ему по ч.2 ст.158 УК РФ штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Если первая судимость у него была в совершеннолетнем возрасте, тогда в его действиях содержится рецидив преступлений, соответственно, срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.