Суд продлил меру пресечения на уже отсидевший срок - законно ли это?

• г. Барнаул

Попрокурор запросил срок, который уже отсижен, а судья по санкции не освобождает, мало того, продлил меру пресечения ещё на 3 месяца. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса ничего не понятно. Нужно знать, на какой стадии находится сейчас судебное разбирательство...

Мотивировка будет указана в постановлении, законно или нет, установит апелляция.

Срок по приговору определит суд, а не прокурор...

Так у вас еще судебная стадия не закончилась. Еще должны быть реплики и последнее слово подсудимого. После чего суд удалится на постановление приговора. Меру пресечения ему продлили с запасом, тут ничего криминального нет. Если судья согласится с прокурором, то подсудимого освободят из зала суда. Суд также может назначить как раз на 2-3 месяца больше, с расчетом на обжалование приговора. Тогда освободят чуть позже. Вероятность того, что суд назначит наказание намного больше, чем просил прокурор крайне мала. Хотя и такие случаи встречаются... но крайне редко.