Купили 1/2 дома с земельным участком - как обезопасить свои права и комфортно сосуществовать с неудобным соседом?
199₽ VIP

• г. Пермь

Надеюсь на ваши рекомендации.

Хотим купить 1/2 дома с земельным участком (потому что дешево), нотариальный отказ второго собственника получили. Дом целый: 3 комнаты, 1 сан. узел, кухня, гараж. Вторая половина принадлежит человеку, который не рад соседству. Какие процедуры нужно пройти, чтобы дальше комфортно существовать в этом доме и с какими проблемами можно столкнуться? Например, можно ли разделить его пополам, чтобы у каждого был свой вход и своя половина? Или какие есть ещё варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

потребуется переоформить дом в общую долевую собственность. Соответственно каждый из собственников получает по ½ доле в доме. Это поможет подтвердить целевое использование земельного участка. Ведь дом перестаёт быть многоквартирным. Затем собственники собирают необходимый пакет документов и пишут заявление о выделение долей в натуре. Как происходит эта процедура, мы описывали выше.

Обратите внимание, что если дом, который вы хотите разделить, построен после 2006 года, для выделения долей потребуется акт о сдаче строения в эксплуатацию. Для этого назначается комиссия, которая определяет пожарное и санитарное состояние дома, выявляет нарушения, допущенные при строительстве.

Росреестр не будет регистрировать право собственности, пока выявленные нарушения не будут устранены. Если дом попадает под действия закона о дачной амнистии, этот документ не требуется.

Свой вход Вы можете сделать и не деля дом по полам. В своей части дома. Но лучший вариант найти мирное сосуществование.

Здравствуйте, Роман!

На самом деле покупка доли - не очень хороший вариант.

Поэтому и дешевый.

Вариантов тут несколько.

1. Выделить в счет доли конкретные помещения и сделать отдельный вход. Это делают по решению суда и в том случае если есть техническая возможность.

2. Определить порядок пользования помещениями без их выделения в натуре.

Это также по решению суда. Суд указывает в решении на то как можно пользоваться помещениями.

Не очень хороший вариант, т.к. проблематично исполняется.

3. Договориться со вторым собственником о выкупе его доли. Переселить его куда-нибудь.

Ст. 247 ГК РФ.

Уважаемый, Роман! Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

Так, в соответствии со ст.252 ГК РФ, Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Обязательно потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть жилого дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания.

При образовании частей жилого дома (выдела доли в праве общей собственности в натуре) никаких общих помещений быть не должно и образованная при выделе в натуре доли часть жилого дома полностью должна быть изолирована от остальной части дома и иметь сходство с жилым домом блокированной застройки. Орган регистрации прав, руководствуясь ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о государственной регистрации недвижимости), отказывает заявителям в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на часть жилого дома.

Также выделить долю без раздела земельного участка не получится. Узнайте сколько соток в вашем регионе позволяют разделить участок

(какие ограничения)

Это лучший ответ

Роман, добрый день.

Можно столкнуться с некоторыми проблемами, если сосед не рад новой семье, которая купила дом, ситуация не новая.

-------

Здесь важно понимать, что возможно ли выделить долю в натуре, или нет. Это как правило решается экспертным заключением.

Пообщайтесь сначала со специалистом, обладающий специальными познаниями, пригласите к себе на осмотр, возможно ли выделить долю. Если он скажет реально, технически это возможно, то Подавайте иск в суд.

Будет назначена судебная экспертиза, согласно статьи 79 ГПК РФ.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Источник статья 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

С уважением.

Здравствуйте, Роман! Если соблюдена процедура преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), получен отказ другого собственника, то этого достаточно, чтобы выходить на сделку. А чтобы выделить свою долю в натуре, то нужно все-таки иметь отдельный вход, санузел и т.п. В этом случае Вы сможете сделать из долевой собственности на дом двухквартирный дом, который будет квалифицироваться как многоквартирный (когда 2 и более квартиры), т.е. МКД. В принципе это возможно. Для переустройства нужно будет согласно ст.246-247 ГК РФ согласие другого собственника. Если в досудебном порядке не договоритесь, то вопрос можно будет решить через суд (ст.131-132 ГПК РФ).