Как изменить договор на приобретение тепловой энергии на определенный срок в рамках 190 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Саратов

Одна организаций производит тепловую энергию другая организация её приобретает для дальнейшей поставке тепловой энергии, заключен договор на приобретение тепловой энергии между двумя ООО в рамках 190 ФЗ. договор заключен на неопределенный срок. Как изменить срок действия договора на определенный срок с дальнейшей пролонгацией.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Есть два варианта:

1. Подписать дополнительное соглашение в котором отразить те условия которые изменяются (ст. 450 ГК РФ)

2. Расторгнуть старый договор и заключить новый. На новых условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составьте дополнительное соглашение. По смыслу п. 1 ст. 450 ГК РФ дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору, изменяющее и (или) дополняющее его условия, само по себе также является договором, так как под последним п. 1 ст. 420 ГК РФ понимает именно соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Изменить условия договора можно через допсоглашение к договору, если обе стороны не против.

Перезаключить договор просто, расторгнуть прежний и заключить новый, здесь без вариантов.

- см. ст. 421-422, 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сторона вправе обратиться к другой стороне договора о заключении договора на иных условиях с указанием срока действия договора и возможностью пролонгации по истечении срока договора.

Предельные сроки действия договора не установлены законодательством.

Если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе расторгнуть или изменить договор в соответствии со ст.452 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Учреждению на праве собственности принадлежит котельная, которая передана на техническое обслуживание теплоснабжающей организации, с которой заключен договор на поставку тепловой энергии. Учреждение оплачивает поставленную тепловую энергию регулярно. Котельная оборудована коммерческим узлом учета тепловой энергии. Между теплоснабжающей организацией и Газпромом заключен договор на постаку газа в котельную, в которой установлен узел учета газа. На протяжении нескольких лет, учреждение оплачивало только тепловую энергию, однако в настоящее время теплоснабжающая организация выставилила учреждению счет за газ и требует возмещения убытков, в связи с тем, что отсутствуект коммерческий узел учета газа, и расчеты за газ, между теплоснабжающей организацией и поставщиком газа-Газпромом, происходят с применением повышающего коэффициента. Теплоснабжающая организация ссылается на то, что собственник обязан привести в сооотвествие узел учета газа с ГОСТОм 8.740-2011. При этом теплоснабжающая организация, без согласования с собственником, подключила субабоненента, у которого отсутствует узел учета тепловой энергии и оплата за поставленную тепловую энергию производится по норме, из расчета площади. Какие-либо обязательства по оплате газа у учреждения отсутствуют и теплоснабжающая организация ссылается на то, что данные обязательства внедоговорные и учреждение обязано возместить убытки за газ, поставленный в котельную для переработки в тепловую энергию.

Правомерны ли действия теплоснабжающей организации? На ком лежит обязанность по установке коммерческого узла учета газа? И обязано ли учреждение возместить убытки, возникшие при поставке газа?

Нами заключен договор на техобслуживание ИТП, согласно которому организация подает данные о потреблении нами тепловой энергии в Теплоснабжающую организацию. При сверке Теплоснабжающей организацией данных, поданных организацией, появились расхождения. В итоге, по вине организации, нам пришлось доплатить приличную сумму за тепловую энергию. Можем ли мы взыскать с организации, кроме штрафа, ту сумму, которую нам пришлось доплатить, в полном объеме?

Между энергоснабжающей организацией и предприятие по переработке молока заключен договор на подачу тепловой энергии в паре для технологических нужд. В настоящее время у предприятия по переработке молока имеется задолженность за полученную тепловую энергию в паре за два периода и предприятие находится в стадии банкротства. Имеет ли право энергоснабжающая организация прекратить подачу тепловой энергии в паре? Спасибо!

Организация является собственником теплотрассы. По этой теплотрассе теплоснабжающая организация передает тепловую энергию собственнику и еще трем организациям, принимающие установки которых подсоединены к теплотрассе. У каждой организации заключен свой договор на теплоснабжение с теплоснабжающей организацией. Однако собственник теплотрассы обязан нести ответственность за надлежащее состояние теплотрассы. Организации, потребляющие тепло, отказываются содержать теплотрассу и заключать договор аренды участков теплотрассы. Организация - собственник не вправе препятствовать передачи тепловой энергии по своим трубам, а также требовать оплаты с организаций, потребляющих энергию, стоимости расходов на эксплуатацию теплотрассы до установления тарифа. Тариф утвердить нереально, поскольку организация собственник занимается торговлей, а не транспортировкой теплоэнергии. Что делать? Как заставить организации платить расходы на содержание теплотрассы.

Вопрос про ограничение теплоснабжения. Ситуация: имеется теплоснабжающая компания, которая из своих тепловых сетей продаёт другой организации (назовём её Организация N) тепловую энергию и теплоноситель. Организаци N транспортирует тепловую энергию и теплоноситель по арендованным сетям и продаёт их (тепло и теплоноситель) единственному потребителю: больнице. У Организации N образовалась задолженность перед теплоснабжающей организацией в результате чего теплоснабжающая организация решила произвести ограничение, а затем полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя. Вопрос: может ли теплоснабжающая организация ограничить, а затем полностью прекратить подачу тепловой энергии Организации N? Если может, то каким документом она должна руководствоваться, ведь она ограничивает не социально-значимый объект, а организацию-перепродавца.

Организация имеет задолженность по оплате за тепловую энергию, хотим обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности и процентов. Как взыскать проценты по ст.395 ГК РФ если в договоре на поставку тепловой энергии не указан срок оплаты? Спасибо!

Между нашей организацией и бюджетным учреждением заключен договор поставки тепловой энергии. Наша организация является поставщиком. Вот уже три месяца бюджетная организации не рассчитывается с нами по договору. В договоре срок договора указан следующим образом: начало действия договора - число. Месяц. Год.

окончание действия договора - 10.05.2010 г.

Сможем ли мы взыскать с должника сумму задолженности уже после истечения срока действия договора, указанного в нем? и можно ли будет удержать с них и неустойку (договором предусмотрено 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав тарифа теплоснабжающей организации включены затраты на производство и передачу тепловой энергии. Услуги по передаче оказывались ей теплосетевой организацией на основании договора. В настоящее время теплосетевая организация вернула сети собственнику - в муниципалитет, для которого соответственно тариф на передачу тепловой энергии не установлен. Вправе ли в настоящее время теплоснабжающая организация продолжать с потребителей сбор средств за тепловую энергию по тарифу, включающему затраты на производство и передачу энергии, учитывая, что фактически затраты на передачу она не несет?

Нужен юрист в области регулирования тарифов на тепловую энергию. Вопрос: возможна ли продажа тепловой энергии от солнечных гелиосистем, поставщиком не являющимся монополистом в поставке тепловой энергии?

Наш многоквартирный дом оборудован счетчиками тепловой энергии, но теплоснабжающая организация поставляет тепловую энергию по нормотиву-законно ли это и как заставить теплоснабжающую компанию производить расчёт именно по счетчикам. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение