Как изменить договор на приобретение тепловой энергии на определенный срок в рамках 190 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Саратов

Одна организаций производит тепловую энергию другая организация её приобретает для дальнейшей поставке тепловой энергии, заключен договор на приобретение тепловой энергии между двумя ООО в рамках 190 ФЗ. договор заключен на неопределенный срок. Как изменить срок действия договора на определенный срок с дальнейшей пролонгацией.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Есть два варианта:

1. Подписать дополнительное соглашение в котором отразить те условия которые изменяются (ст. 450 ГК РФ)

2. Расторгнуть старый договор и заключить новый. На новых условиях.

Здравствуйте! Составьте дополнительное соглашение. По смыслу п. 1 ст. 450 ГК РФ дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору, изменяющее и (или) дополняющее его условия, само по себе также является договором, так как под последним п. 1 ст. 420 ГК РФ понимает именно соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Изменить условия договора можно через допсоглашение к договору, если обе стороны не против.

Перезаключить договор просто, расторгнуть прежний и заключить новый, здесь без вариантов.

- см. ст. 421-422, 450 ГК РФ.

Сторона вправе обратиться к другой стороне договора о заключении договора на иных условиях с указанием срока действия договора и возможностью пролонгации по истечении срока договора.

Предельные сроки действия договора не установлены законодательством.

Если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе расторгнуть или изменить договор в соответствии со ст.452 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.