Когда новый кредитор по уступке прав имеет право на индексацию присужденных сумм?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

С какого момента по договору уступки прав, новый кредитор имет право на индексацию присужденных сумм по исполнительному листу. ? я считаю что с момента замены взыскателя. Т.к до этого момента не какие инфляционные процессы на нового кредитора не влияли! Правильно ли моя позиция?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Позиция неправильная.

Т.к. кредитору уступаются права в полном объеме.

Если конечно в договоре с ним не указано что-то иное.

Поэтому на нового кредитора может процессы и не влияли, но так как он получил права в полном объеме, т.е. как бы "встал" на место старого, то все права старого перешли к нему.

Отсюда и право на индексацию, возникшее изначально.

См. ст. 384 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

К сожалению нет, неверно

судебной практике иногда встречается правовая позиция, согласно которой право на индексацию не переходит цеденту за период до заключения договора цессии. Однако указанная позиция представляется неверной, поскольку противоречит буквальному содержанию ст. 208 ГПК РФ, которая устанавливает конкретный порядок расчета периода индексации с момента ее присуждения денежной суммы до даты исполнения судебного акта (погашения долга). При этом по общему правилу, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

Под правопреемством в исполнительном производстве понимается замена лица, участвующего в исполнительном производстве в качестве стороны (правопредшественника), другим лицом (правопреемником), при которой правопреемник продолжает в исполнительном производстве участие правопредшественника.

В правоведении правопреемство подразделяют на универсальное

(общее) и сингулярное (частичное). В исполнительном производстве такое

деление невозможно. Правопреемство в исполнительном производстве

может быть только универсальным (полным).

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство..

Коль правопреемник в полном объеме становится на место своего предшественника, то на основании статьи 208 ГПК РФ правопреемник имеет право на индексацию с самого начала, а не с момента замены взыскателя.

Коль речь идет о правопреемстве ,то не имеет значения влияли или не влияли на нового кредитора инфляционные процессы., потому что новый кредитор в полном объеме становится на место старого кредитора

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

Развернуть

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Исходя из содержания ст. 208 ГПК РФ, которая устанавливает конкретный порядок расчета периода индексации с момента ее присуждения денежной суммы до даты исполнения судебного акта (погашения долга).

суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. При этом по общему правилу, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

3. Поэтому индексация действительно должны исчисляться с момента замены взыскателя, что подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2017 N 5-КГ 17-13)

4. Здесь Верховный суд как раз и признал, что индексация производится с моменты замены взыскателя,и отменил неверное решение апелляционной инстанции о присуждении индексации за весь период просрочки, указав:

права кредитора переходят к третьему лицу в названном выше случае в том объеме, в каком это лицо произвело исполнение за должника.

5. Другими словами-когда новый кредитор оплатил долг в определенной сумме, то в этом же объеме ему и перешли права старого кредитора и ни копейки больше.

Здравствуйте!

1. Заявления об индексации относительно взысканных судом денежных сумм, реальная выплата которых растянулась во времени, производится судом в порядке статьи 208 ГПК РФ, исходя из уровня индекса потребительских цен (ИПЦ), фиксируемого в стране за весь период неисполнения судебного акта.

2. Ввиду того, что долг по индексации 3 года, и договор цессии его не продлевает, вы можете обратиться за индексацией. Ведь должник не оплачивал долг, а вам просто передали право требования, которое уже было заявлено.