Как решить финансовые проблемы при задолженности по микрозаймам и кредиткам без имущества и дохода?

• г. Тамбов

У меня есть 13 микрозаймов общая задолженности 100000, имеются просрочки, так же есть кридитки в сумме 100000, смогу ли я попасть на банкротства, имущества и дохода нет.. посоветуйте что и как.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Минимальная сумма для банкротства для физ. лиц через суд - 500 000 рублей. Если есть закрытое в связи с невозможностью взыскания исполнительное производство, можно попробовать банкротство через МФЦ, там суммы меньше.

Здравствуйте.

Коллега не права. Вы можете обанкротиться как через суд (п.2 ст. 213.4 закона о банкротстве), так и через МФЦ (ст. 223.2 закона о банкротстве).

Однако через суд процедура платная и стоить будет от 100 000 руб. С таким размером долга проще его рефинансировать. При этом если идти банкротиться через суд 100% введут реструктуризацию долгов и будут от вас ждать план погашения долгов. Если вы трудоспособный человек, не пенсионер, не в декрете и не имеете инвалидности, суд от вас будет ожидать трудоустройства.

__________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если нет имущества и доходов, то при столь небольшой сумме долгов можно задумываться об упрощенной процедуре банкротства. Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Да, можете пройти процедуры банкротства. Но есть свои особенности.

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 150000 руб. Многие фирмы/юристы предоставляют рассрочку до года.