Проблемы с арендой - Шумная стройка за окном мешает жить в квартире в Ереване на 2 месяца
199₽ VIP

• г. Пермь

Снял квартиру в Ереване на 2 месяца.

Но меня не кто не предупреждал что за окном активная стройка и в течение дня будет очень шумно.

На данный момент отдал за первый месяц и залог.

Хотел узнать могу я расторгнуть договор и вернуть часть денег за те дни которые я не проживу в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, есть ли там положение об удержании платы и залога в случае досрочного расторжения договора.

Вы можете расторгуть договор и вернуть часть средств, заплатив за прожитый период только.

Собственник скрыл от Вас данный момент, так что Ваше право расторгнуть договор и сьехать с квартиры.

- см. ст. 13 3 акона Республики Армения о недвижимом имуществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае если вы не достигнете согласия по поводу расторжения договора, то его придётся досрочно расторгать в суде, согласно ст 614 и 623 ГК Армении, сначала подайте уведомление о досрочном расторжении договора, подождите 10 дней, если на уведомление не ответят, обращайтесь в суд.

Здравствуйте Марат

В вашем случае направьте письменное требование о расторжении договора и возврата части денег заказным писбмом с описью. Сохраните экз письма и чек об оплате направления письма и если через 10 дней вы не получите ответ или отказ, то в зависимости от ситуации придеться обжаловать отказ через суд с взысканием денег и убытков с арендодателя ст 614 и 623 ГК Республики Армения.

Статья 614. Ответственность арендодателя за недостатки переданного в аренду имущества 1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие его использованию, даже если он не знал об этих недостатках при заключении договора аренды. При обнаружении таких недостатков арендатор по своему выбору вправе: 1) требовать от арендодателя безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; 2) удержать из арендной платы сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков, предварительно уведомив об этом арендодателя; 3) требовать досрочного расторжения договора. 2. Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим 387 аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. 3. Если удовлетворение требований арендатора или удержание им из арендной платы расходов на устранение недостатков не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе требовать возмещения непокрытой части убытков. 4. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были оговорены им при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору, либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или при заключении договора, или проверки его исправности при передаче имущества в аренду.

Статья 623. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если: 1) арендодатель не предоставил имущество в пользование арендатору либо создал препятствия для пользования имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие его использованию недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором при заключении договора, во время осмотра имущества или проверки его исправности; 393 3) арендодатель не производил являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при их отсутствии в договоре — в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не ответственен, оказалось в состоянии, непригодном для использования. В соответствии с пунктом 2 статьи 466 настоящего Кодекса договором аренды могут быть установлены и другие основания для досрочного расторжения договора по требованию арендатора.