Можно ли написать заявление судебным приставам о недостатке пособия по безработице?

• г. Пермь

Приходят пособие по безработице в размере 3500. Могу ли я написать заявление судебным приставам о том, что нам с ребенком не хватает (т.к 50% вычетают в пользу ЖКХ)?

Ответы на вопрос (4):

Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума в фссп.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и находящихся у вас на иждивении (ст.446 ГПК РФ).

- вы можете требовать от судебного пристава не взыскивать сумму в размере прожиточного минимума на вас и вашего ребенка;-правовое основание:

Федеральным законом от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве» установлено, что:

- взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума [b][/b]трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) (в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ);

- согласно пункта 4 статьи 4 с Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ 4 с изм. и доп., вступ. В силу 01.02.2022) исполнительное производство осуществляется на принципах: неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Статья 446 ГПК РФ и статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.