Как поступить со сгустилась долгами по ЖКХ при банкротстве управляющей компании?

• г. Краснодар

Что делать если накопился большой долг по ЖКХ, а управляющая компания признана банкротом. Можно ли списать этот долг или он автоматически передается новой УК.

Ответы на вопрос (1):

Внесудебного порядка списания долгов по коммунальным услугам не существует. Если новой УК будут переданы долги обанкротившегося ЖКХ, то она имеет право в судебном порядке взыскать долги. Но здесь надо учитывать и срок исковой давности - 3 года. Поэтому для корректной работы механизма исковой давности важно «не признавать долг» — не обращаться в управляющую компанию с просьбой реструктуризации долга, о его списании или частичной оплате.