Возможно ли списание долгов по ЖКХ при банкротстве нежилого помещения?

• г. Ставрополь

Может ли управляющая компания списать долги по ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, если собственник нежилого помещения (юридическое лицо) признано банкротом, и денежных средств (в процедуре банкротства) не хватило на оплату текущих коммунальных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Текущие коммунальные платежи могут быть взысканы отдельным иском управляющей компании в общем порядке. Если они не захотят этим заниматься, то считайте, что списаны. К данным правоотношениям применяется общий срок исковой давности в 3 года.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.