После развода - как получить просроченные алименты за 1.5 года и увеличить их размер?

• г. Черемхово

После развода подала на алименты. Сначала платил. Потом 1.5 года не платил объясняя тем что не работает. Судприставы не могли его найти. Сейчас платит неофициально 2 тыс ежемесячно. Ребенку 12 лет. скажите можно ли как то получить за 1.5 года долг и как можно увеличить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Для этого Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста или изучить Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и действовать в рамках этих Нормативных актов.

Сначала нужно через судебного пристава-исполнителя произвести расчет задолженности по алиментам, а потом уже Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ обратиться с иском в суд о взыскании с должника по алиментам процентов за несвоевременную выплату алиментов.

Удачи Вам.