Уголовная ответственность за отказ от призыва - судебная практика и альтернативная гражданская служба
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу помочь в решении вопроса. Если призывник наотрез отказался брать в руки оружие даже под давлением военкомата, его убеждения-нет войне, но он не религиозен. Будет ли уголовная ответственность за его мотивированный отказ? Для него неприемлемы политические убеждения, принуждающие его. Или по его заявлению его обязаны в таком случае направить на альтернативную гражданскую службу? Он не боится наказания, говорит что просто не прикоснется к оружию и всё. Готов отстоять свою точку зрения. Какова судебная практика по данным ситуациям?

Ответы на вопрос (15):

Да, будет уголовная ответственность. Эту проблему нужно было решать до призыва, добиваться замены военной службы альтернативной. А сейчас уже как в той известной песне You are in the army now/

Спросить
Пожаловаться

Срочников не.берут в зону боевых действий, это запрещено по закону.

Спросить
Пожаловаться

Может и статью заработать.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

1. Как уже указали юристы выше, действительно, призывнику в рассматриваемой ситуации грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. В армии нет такого: - Мотивированный отказ от приказа.

3. В армии есть правило: "Сначала исполняй приказ, потом жалуйся..."

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вероисповедание, религиозная позиция, отношение к какой-либо религиозной конфессии или религиозному течению не может давать человеку никаких преимуществ ни в чем. Это относится и к прохождению военной службы.

П. 3 ст. 5 Конституции РФ

Если призывник считает, что религиозные убеждения не позволяют ему держать в руках оружие, освобождения на этом основании он получить не сможет. Придется либо идти служить, либо искать другие основания для освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет к сожалением не обязаны, дело в том, что альтернативная служба назначается ДО отправки в армию, если ранее он не подавал в военкомате заявление о назначении ему альтернативной службы по убеждениям, при отказе не обжаловал решение суда, то призывная комиссия отправила его на военную службу.

Так как он уже призван на военную службу, принял присягу, то отказ от приказа может повлечь уголовную ответственность по ст 322 УК РФ, судебная практика не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Юристы, давшие Вам ответ не удосужились прочитать ст.2 Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Если он докажет, что пацифистские убеждения, то уголовное наказание ему не грозит

Срок альтернативной службы регулируется ст.5 Срок альтернативной гражданской службы указанного закона

Несколько судебных решений по этому вопросу:

- Определение Конституционного Суда РФ от 09.07.2020 № 1644-О По жалобе гражданина Суворова Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе"

- Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 14-Дп 96-2 Отсутствие закона об альтернативной гражданской службе не является основанием для применения Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. (с изменениями) "О воинской обязанности и военной службе" в отношении лиц, имеющих право на альтернативную службу.

- Решение Ленинского районного суда г.Саратова от 12.05.98 г. № 2-2327 Отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена, если причины оговорены законом, другие основания, в том числе и предоставление отсрочки от несения военной службы до принятия Закона "Об альтернативной гражданской службе", не предусмотрены Законом, и следовательно призывная комиссия райвоенкомата предоставлять отсрочку от несения военной службы не имеет права.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, обязаны направить на альтернативную гражданскую службу

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Тем, кто не может служить в армии по морально-этическим соображениям, государство разрешает туда не ходить. Но вместо этого нужно будет пройти альтернативную гражданскую службу — поработать на благо государства 21 месяц, это в 1,75 раза дольше, чем обычная служба по призыву. За альтернативную гражданскую службу платят зарплату, при необходимости обеспечивают жильем. И обычно ее проходят в том же регионе, в котором живут.

На альтернативную гражданскую службу может перейти:

любой человек, убеждения или вероисповедание которого противоречат несению военной службы, например убежденный пацифист;

Представители коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни, например разводят оленей.

Заявление важно подать в правильное время:

до 1 апреля — чтобы не уйти в осенний призыв;

до 1 октября — чтобы не уйти в весенний призыв.

Спросить
Пожаловаться

Срочник может отказаться, он срочник, а не военнослужащий, здесь немного разные понятия. Если сможет доказать свои взгляды и убеждения, службу должны перевести альтернативную.

Никакой ответственности по 328, 332 УК РФ не будет.

Никто принудить нести военную службу не может, но надо доказать свою позицию. За отказ взять автомат ответственности нет, как и принуждения.

Можно обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

В Комитет солдатских матерей обратиться.

- см. ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Отказ будет обоснован, если призывнику не исполнилось 17 лет и он по религиозным убеждениям не согласен служить, то в этом случае должны предоставить альтернативу.

Статья 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной

службе», закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на

военную службу, предусматривает принятие в отношении их одного из

следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на

альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва

на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Кассационное определение ВС от 26.08.2020 № 48-КАД 20-6-К 7

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Оксана.

Вы все правильно делаете. Молодой человек имеет четкую пацифическую позицию, несмотря на 16 летний возраст. Если до 17 лет не изменит ее, пусть подает заявление в райвоенкомат минимум за полгода до призыва.

Вот образец Подробнее ➤.

Заполнив его, несет 2 копии в военкомат, но одну с подписью секретаря канцелярии, берет себе. В остальные адресаты отправляет по почте.

Потом пусть готовит речь на призывную комиссию. Пусть просит призывную комиссию заслушать выступление до конца и скажет, что после выступления готов ответить на вопросы, если они возникнут, а также пусть просит заслушать лиц, которые готовы подтвердить достоверность доводов.

Даже если комиссия откажет, не отчаивается. Уже есть много судебных решений, когда данный вопрос отменялся и назначал суд прохождение АГС.

Ну и при АГС никакой уголовной ответственности не имеется.

Всего хорошего, если будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

До призыва ещё год ему, пока ему только 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если он пока не призван, ему нужно сейчас подавать заявление об альтернативной гражданской службы, обязательно взять несколько свидетелей, которые подтвердят пацифизм вашего сына, желательно вступить в какую нибудь пацифискую волонтерскую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Рановато вы беспокоитесь! Сейчас так часто законы меняют. Так он потом пойдёт в ВУЗ, дадут отсрочку на время учёбы, а там может станет многодетным отцом и вообще не возьмут в армию, может не дай бог, со здоровьем что будет. Впереди ещё 2 года!

Спросить
Пожаловаться

Оксана, очень рано вы забили тревогу!

За 2 года может все еще измениться 100 раз.

Пока, задумывайтесь об альтернативной службе.

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Мало того, возможно парень поступит учиться и получит отсрочку.

Не забегайте вперед.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Молодые люди призывного возраста могут выбрать альтернативную гражданскую службу (АГС), и пройти её без оружия (санитарами, электриками, почтальонами и т.д.). Причём известны случаи, когда они меняют свои убеждения в последний год перед призывом и выбирают АГС (хотя должны подавать заявление за год).

Вопрос: а если после службы в армии человек со временем поменяет свои убеждения, и не захочет в дальнейшем брать в руки оружие, как ему узаконить свой выбор?

В военкомате сказали, что такого нет.

Но, тогда получается антиконституционное неравноправие - молодые призывники могут выбрать АГС, а пожилые запасники не могут, и должны всю жизнь быть с оружием, посещать военные сборы и быть военнообязанными воинами запаса?

Разъясните пожалуйста.

В ФЗ об Оружии сказано В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Вопрос: обязана ли я сама, не дожидаясь полиции нести им оружие до вступление в наследство, или могу дождаться вступления, вступить и подарить или продать уже, как законный наследник?

День добрый. Пришла повестка в военнкомат для уточнения личных данных и вручения мобилизационного предписания. Срочную службу не проходил, после окончания военной кафедры и университета получил билет офицера в запасе. Ранее всегда являлся в военнкомат по повестке. Уже более пяти лет я являюсь глубоко религиозным человеком и не могу в силу убеждений брать в руки оружие. Возможно каким-либо образом заменить мобилизацию (если она состоится) на альтернативную гражданскую службу.

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

Меня лишили инвалидности, со слов МСЭ, на основании того, что за текущий год не было стационарного лечения. В официальном уведомлении-справке никаких мотивированных указаний на отказ нет, просто надпись инвалидность не установлена. Решение хочу обжаловать. Какова судебная практика по данным спорам? Шансы есть? Если кто готов помочь в написании жалобы оставьте и-мейл, пожалуйста.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Весной военная служба по призыву была заменена на альтернативную гражданскую службу (АГС), при прохождении мед. освидетельствования предоставлена отсрочка на 6 (шесть) месяцев.

Осенью определено место прохождения АГС.

ВОПРОС: В случае если вновь будет предоставлена отсрочка, требуется ли мне повторно направить заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в 2022 году.

Или же принятое весной 2021 года решение будет действовать до направления на АГС.

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я по своим убеждениям отказываюсь служить срочную службу, какая за это ответственность? (в деле есть заявление на альтернативную гражданскую службу. Спасибо.

Стрельников получил повестку с прсьбой явиться в военный комиссариат, т.к. он по закону призывается для службы в Вооруженные силы РФ.Считая, что несение воинской службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, Стрельников попросил военкомат заменить ему воинскую службу на альтернативную гражданскую службу. В этом ему было отказано.

Какаое решение нужно принять по жалобе Стрельникова? Необходимо ли суду требовать доказвтельства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение