Беременная мерчендайзеру предложили лёгкую работу в алкогольном отделе - как отказаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Беременна 9 недель. Работаю мерчендайзером. Написала заявление о переводе на лёгкий труд и приложила мед заключение работадателю. Предложили перевести меня на лёгкий труд консультантом в алкогольный отдел в гипермаркеты. Один магазин в день с графиком с 9.00-16.00. И слушать не хотят что работа на ногах столько времени тяжело. Как мне отказаться от этого варианта и можно ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Взаконодательстве нет определения понятия «легкий труд для беременных». Но в ТК сказано, что беременной женщине нужно снизить нормы выработки, нормы обслуживания или перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Правда, не во всех случаях, а лишь если женщина предоставит медицинское заключение и напишет заявление с такой просьбой ст.254 ТКРФ.

Санитарные правила и нормы утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61893):

беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда, наклоном туловища более 15 градусов;

беременные женщины, труд которых связан с подъемом и перемещением тяжестей постоянно в течение рабочей смены, не должны поднимать грузы массой свыше 1,25 кг;

беременных женщин нельзя допускать к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;

беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 градусов;

за смену беременная женщина должна проходить не более 2 км.

Отметим, что также есть требования к организации рабочего места для беременной сотрудницы.

Так что напишите или скажите работодателю, что будете жаловаться в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ирина! Обязаны перевести на легкий труд согласно ст.254 Трудового кодекса РФ. Так что Вы вправе отказаться от этого варианта. Если отказываются переводить именно на легкий труд, то это повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если вопрос не получится решить, то для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте.

На ногах постоянно нельзя. Работодатель обязан обеспечить Вам возможность менять позу и положение, в том числе.

В соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Во-первых, предложенная работа должна соответствовать условиям, которые для Вас возможны в соответствии с мед. заключением.

Во-вторых, еще есть общие критерии, которые работодатель обязан соблюдать при выборе другой работы в связи с беременностью.

Все рекомендации для оборудования места установлены, например, в Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993):

Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом (приложение 3), который имеет регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Угол наклона спинки стула для первой половины беременности составляет 90-110 град., для второй - 105-115 град. В период кратковременного отдыха угол наклона спинки увеличивается до 135 град. Основные параметры рабочего стула в ГОСТ 21.889-76. Необходимо предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженности блескости. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500-600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 м на уровне ступней.

Те же требования к рабочему месту беременной женщины установлены в СанПиН 2.2.0.555-96 Гигиенические требования к условиям труда женщин:

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором ссылайтесь на указанные нормы и просите обеспечить указанные в них условия. Если работодатель не может обеспечить такие условия, он обязан отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка в соответствии со ст.254 ТК РФ.

Если работодатель не примет соответствующие меры, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Отказаться от предложенного варианта перевода можете если представите заключение врача, о том, что данная работа может оказать на вас неблагоприятное воздействие. Если у работодателя нет иной должности, которая бы отвечала критериям легкого труда, то вас обязаны освободить от работы с сохранением заработной платы до предложения иного место работы с отсутствием неблагоприятных факторов воздействия на вас в силу ст.254 ТК РФ.

Здравствуйте.

Отказаться от варианта можете. Нужно взять вам заключение медицинское и написать заявление вашему работодателю со ссылкой на ст.254 ТК РФ.

Так как беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Начните с медицинского заключения и готовьте заявление работодателю о снижении вам норм выработки, а не полного рабочего дня, не на ногах.

Пусть снижают нормы обслуживания вам, создают благоприятные условия для работы в соответствии с установленными нормами трудового законодательства.

Удачи!

Ирина, здравствуйте.

Да, Вы имеете право отказаться от этого предложения о переводе.

Дело в том, что полностью работа стоя Вам не подходит. Укажите это работодателю в заявлении об отказе.

Укажите, что если работодатель не обеспечит перевод на "лёгкий труд" , в соответствии со статей 254 ТК РФ, то Вы обратитесь за защитой ваших прав в трудовую инспекцию.

Источник статья 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением.