Проучился там год. Контракт не подписывал и сейчас пришёл счёт за обучение в размере 90000 законно ли это и могу ли я не платить?
199₽ VIP

• г. Вологда

Отчислился из высшего военного вуза. Проучился там год. Контракт не подписывал и сейчас пришёл счёт за обучение в размере 90000 законно ли это и могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Михаил! Если обучение было на платной основе (ст.779-783 ГК РФ), то это можно было бы понять. Если на бесплатной за счет государства, то похоже, что они взыскали неосновательное обогащение в форме средств, потраченных на обучение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако эту сумму они должны обосновать и доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам же стоит в случае подачи иска на Вас, заявить возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а пока на претензию потребовать обосновать сумму. До обоснования не платить.

Здравствуйте! Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Основания для выплаты компенсации перечислены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7.Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

В данном случае, отчисление по собственному желанию расценивается как нежелание учится — что также предполагает обязанность выплачивать компенсацию.

Смотря как поступали.

Если по коммерции, то требования обоснованные, по договору придеться платить либо отправлять вуз в суд.

Если же бюджет, наверное целевое обучение, но здесь можно также посудиться.

Надо смотреть сам договор.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 779, 1102 ГК РФ, ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте, Михаил!

В вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать развернутую консультацию.

1. При одних обстоятельствах - возмещение государству понесенных им расходов на подготовку военных специалистов, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

2. При других ПРЕДУСМОТРЕНО.

3. Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку.

4. При принятии решения о возмещении средств, затраченных на военную или специальную подготовку, суды должны учитывать обстоятельства, имеющие отношение к заключению контракта о прохождении военной службы.

5. Граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

6. Сумма иска, предъявляемого к взысканию в возмещение средств федерального бюджета, должна соответствовать реальным средствам, затраченным на военную или специальную подготовку граждан.

7. Учитывая то, что вы не заключали контракт - я склоняюсь к тому, что вы не должны ничего возмещать, но только при условии, что с вашей стороны не было виновных действий.

НО, я рекомендую вам все таки ознакомиться с указанным мною документом (прикрепленным) и посмотреть ситуацию именно с вашей стороны, какие обстоятельства относятся к вам, а какие нет, так как при одних - с вас смогут взыскать, при других - нет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Всех благ Вам!

Добрый вечер, В соответствии с п. 7 ст. 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета.

Следовательно, в случае отчисления из военного вуза по своей инициативе вы обязаны оплатить стоимость обучения за весь период обучения. Так как вы обучались всего 1 год, то размер составляет 90.000 рублей.

Исходя из этого лучше оплатить эти денежные средства в досудебном порядке так как в любом случае суд взыщет с вас эти денежные средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Все законно, потому, что в случае не заключения контракта и отчисления по неуважительной причине вы возмещаете средства потраченные на вас за обучение.

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержден

приказом Министра обороны РФ

от 15 сентября 2014 г. N 670

Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации: по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Михаил, доброго времени!

Требования к вам законны и вам лучше добровольно оплатить, в соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так как вы не подписали контракт, а вас обучали целый год и потрачены средства на ваше обучение, то вам нужно компенсировать расходы на ваше образование.

Смотрите:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), "д", "е.1", "е.2", "к" и "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 286-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ, от 30.04.2021 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

(п. 7 введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 103-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Михаил!

Объясняю Вам

Удержание средств госбюджета при отчислении курсанта из военного учебного заведения производятся согласно п. 7 ст. 35 Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств Федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан российской федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402 и включает в себя

[b]размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований[/b

В состав указанных расходов включаются расходы:

- на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее - стоимость износа основных средств);

- на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее - стоимость расхода материальных запасов);

- на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала),

которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

Перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военных

образовательных организаций.

Михаил, добрый день.

Да, это правомерные требования.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Судебная практика не в пользу Вас и похожих случаев

Подробнее ➤

Источник Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

_________

С уважением.