По закону вроде дается право на получение одного высшего за счет государства, а я эту возможность не использовал...

• г. Хабаровск

Я сейчас заканчиваю обучение в ВУЗе, форма обучения платная (бюджетная форма отсутствует), подскажите, могу ли я после окончания ВУЗа, поступить в какой-либо институт на бюджетную форму обучения.? По закону вроде дается право на получение одного высшего за счет государства, а я эту возможность не использовал... так ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ в области образования гарантирует российским гражданам получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В случае если гражданин уже имеет высшее профессиональное образование (независимо от того, получил ли он его на платной основе или нет), при поступлении в вуз для получения образования того же уровня (высшее профессиональное) обучение проводится

НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ .

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек, обучающийся в ВУЗе на платной форме обучения, поступать в этот же ВУЗ на бюджетную форму обучения, так как перевод не делают (нет мест)? Спасибо.

Я сейчас являюсь студенткой 1 курса очной формы на бюджетной основе, хочу перевестись в этом вузе на заочную форму обучения и продолжить образование; а параллельно поступить в другой вуз на очную форму обучения так же на бюджетной основе.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое и не является ли одновременное получение двух высших образований нарушением закона? Если возможно, то так это оформляется: могу ли я требовать от вуза, в котором продолжу обучение на заочной форме, чтобы у них осталась только копия аттестата, а оригинал сдать в вуз, в котором буду обучаться очно? Можно ли обучаться и там, и там на бюджетной основе? Буду очень благодарна за ссылки на законодательство, регулирующие данные вопросы.

Заранее спасибо за ответ!

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

Собираюсь переводиться по окнчании третьего курса с бюджетного места дневной формы обучения государственного ВУЗа одного города на третий курс дневной формы обучения, на платной основе государственного ВУЗа другого города. При это я не использовал своё право на академический отпуск, поступил в ВУЗ с первого раза и не отчислялся из него. Будет ли в ВУЗе, куда перевожусь, действовать отсрочка от армии? Будь добры, сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона, которыми вы руководствовались.

Спасибо.

Я являюсь студенткой первого курса Харьковского национального университета строительства и архитектуры, специальность: архитектура, бюджетная форма обучения. Собираюсь переезжать в Москву. Вопросы: могу ли я перевестись в российский ВУЗ по окончании первого курса, если да, то как проводится процедура перевода? И есть ли возможность поступить на бюджетную форму обучения?

Я хочу после 11 учиться в вузе но хочу учиться в двух вузах. Можно ли поступить в оба вуза на очную форму обучения? И будет ли в обоих вузах бюджетная основа если с золотой медалью поступать?

В настоящий момент я обучаюсь на 3-ем курсе. (очная, бюджетная форма обучения). Хочу перепоступить в другой ВУЗ этим летом - разумеется тоже на очную, бюджетную форму обучения. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после получения высшего образования в 2007 году (педагогический университет, специальность социальный педагог, очно-заочная (вечерняя) форма обучения, бюджетная основа) поступить в медицинский колледж на бюджетную основу (очно-заочная форма обучения, специальность сестринское дело)

Мой Институт лишили аккредитации, Студенты написали заявление с просьбой перевести с аккредитованной формы на неаккредитованную форму обучения и согласие на обучение в этом институте с возможностью зачисления в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность (попросту говоря, согласие на перевод в другой ВУЗ).

Вопрос состоит в следующем, есть ли возможность вернуть денежные средства за обучение в этом институте? И как это правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение