Могут ли дети уйти из семьи из-за ругани и оскорблений?

• г. Хабаровск

Наверное это странный вопрос, ну ладно. Могу ли я (ребенок 11 лет) уйти из семьи? Причина в том, что меня ругают за оценки, забирают телефон из за маленького неправильного поступка, и постоянно оскорбляют. Но не бьют! Я знаю что если ребенка бьют, он может обратиться в органы опеки, ну а мне то что делать? Я не хочу так жить..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В учебном заведении обязательно наличие психолога, Вы можете сообщить ему о фактах психического насилия со стороны семьи, так же в детской поликлинике есть психолог. При обращении к указанным лицам, Вам смогут помочь.

А жить как положено детям, слушаться родителей, не нарушать правила поведения, и как вы пишите "маленьких проступков", вы не пробовали? А что вы лично считаете маленькими проступками? Иногда из таких проступков, вырастают очень большие поступки, которые потом трудно исправить. Придётся жить с родителями и помнить, что у всех граждан, взрослых и детей, существуют НЕ ТОЛЬКО ПРАВА, НО И ОБЯЗАННОСТИ, с которыми вас ваши родители, пока ещё не очень хорошо ознакомили.

Кристина, здравствуй!

Вопрос твой совсем не странный, он возникает у детей, которым кажется, что с них много требуют.

На самом деле ты не знаешь, какова реальная жизнь детей в детском доме, поэтому тебе кажется что это решение проблем. Каждый ребенок в детском доме мечтает жить в семье, а у тебя она уже есть. Никаких телефонов там у детей нет, и слушаться взрослых тоже приходится еще как. Поверь, огромное количество детей мечтает оказаться на твоем месте.

Твоя задача сейчас учиться, тогда ты сможешь стать самостоятельной.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Здравствуй Кристина, тебя можно понять. Родители не имеют права тебя оскорблять, потому что оскорбляя, они совершают как минимум административное правонарушение, за это привлекают к административной ответственности. Но и в детском доме не очень-то хорошо живётся. Ты имеешь полное право обратиться в орган опеки с заявлением о том, что твои родители тебя постоянно оскорбляют и органы опеки будут разбираться с этой ситуацией, возможно, помогут тебе, предупредив родителей о невозможности дальнейшего недостойного поведения. Или, для начала, сама скажи родителям о том, что если тебя ещё раз оскорблят, ты обратиться в орган опеки и в прокуратуру с заявлением. С уважением.