Могу ли я отменить заочно решение суда? И в какой срок? Письмо я ещё не получила и решение тоже.

• г. Ульяновск

Могу ли я отменить заочно решение суда? И в какой срок? Письмо я ещё не получила и решение тоже.

Ответы на вопрос (7):

Месяц с момента составления мотивировочной части.

Отменить можно только заочное решение, рассмотрение дела в таком случае начнется заново.

Но для этого нужно соблюсти ряд условий, предусмотренных ГПК РФ.

Подать заявление об отмене заочноего решение вы можете в течение 7 дней с момента его вручения.

Здравствуйте! Подать заявление об отмене заочного решения можете в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Если проживаете не по адресу регистрации, лучше подстраховаться и узнать в суде, почтовый идентификатор письма, чтобы не пропустить срок.

Решение заочное? От кого вам стало известно о нем?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ).

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Если решение не получали, то можете. По правилам в течении 7 дней с момента получения.