Помощь при подаче в суд и сборе документов для вступления в наследство по дачному участку - Решение проблемы с недостающей долей и отсутствующим братом

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь по сбору документов для подачи в суд. В 2021 году был пропущен полугодовой срок для вступления в наследство. Какие нужны документы? По этому наследству должен быть переход половины дачного участка от мужа (умерший) жене. Вторая половина якобы ничья, она должна была быть брата умершего, но он не вступал в наследство еще в 2017 году. Можно ли как то эту дачу полностью отсудить? Контактов никаких этого брата нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если идти по пути восстановления срока принятия наследства, то нужны документы, которые подтверждают уважительность причины пропуска срока принятия наследства. В каждом случае нужно смотреть, по каким причинам пропущен срок, а отсюда и документы, соответственно. Если оправдывающих документов нет, то такое заявление подавать нет смысла.

Возможно, есть смысл подать заявление о признании факта принятия наследства, но здесь уже нужно смотреть детали.

Юлия, добрый день!

А вы наследник?

В данной ситуации нужно подготовить документы для суда...

Без судебного решения не получится оформить наследство.

Обращайтесь с конкретикой в личную почту =

Добрый день Юлия! Вам нужны документы подтверждающие фактическое принятие наследства. После сбора документов подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Особое внимание следует уделить обоснованию того, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства вы фактически приняли его, то есть совершили действия, из которых усматривается ваше намерение приобрести наследство, отношение к нему как к собственному имуществу. К таким действиям, в частности, относятся (п. 2 ст. 1153, ст. 1174 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9):

обладание наследственным имуществом, например вселение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка;

управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

оплата обязательных платежей;

возмещение за счет наследственного имущества расходов на похороны наследодателя, на охрану и управление наследством;

оплата за свой счет долгов наследодателя, а также несение расходов на содержание наследственного имущества (оплата коммунальных услуг и др.)

Вам нужно со всеми имеющимися документами прийти на консультацию к адвокату лично. Ситуации индивидуальны и в зависимости от конкретики необходимо поступать. Обращайтесь к профессиональным адвокатам.

Здравствуйте вам лучше обратиться к адвокату для защиты ваших интересов.

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к юристу на личную консультацию и все детали обсудить.

Возможно, лучше не пропущенный срок восстанавливать, а доказывать фактическое принятие наследства, в том числе и той доли, которую не принял брат.