Какие действия я должен предпринять

• г. Псков

Я отбывал наказание и освободился в 2012 году. В это же время я узнал, что у моей матери, умершей в 2008 году, есть свидетельство на наследство на половину дома моих умерших бабушки и дедушки. Так как срок вступления в наследство был пропущен, нотариус сказал что нужно обращаться в суд о восстановлении срока о принятии наследства. Так ли это? Какие действия я должен предпринять - в какой суд мне стоит пойти и написать исковое заявление какого содержания (или какое у него точное название)? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте! То есть, на день смерти мамы наследник отбывал наказание? Не был зарегистрирован с мамой в одном ж/п? Если был зарегистрирован, то, в принципе, нотариус должен был выдать св-во о праве на наследство по закону, и не нужно было говорить об отбытии наказания.

Но раз уж сейчас все так получилось, то нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на 1/2 доли в праве на дом в порядке наследования. Иск подается по месту нахождения указанного жилого дома.

Для составления иска необходимо обратиться к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.