МФО требует взыскать 48 040 рублей - основной долг и проценты за 262 дня – правомерно ли это?

• г. Тамбов

МФО подала в суд и взыскивает 20000 р основного долга и 28040 р проценты по договору за 262 дня фактического пользования займа, насколько правильно посчитаны проценты, ведь они больше суммы займа?

Ответы на вопрос (5):

С вас могут взыскать основной долг 20000 руб и 30 000 руб. проценты и штрафы (1,5 кратный размер долга).

Для корректного ответа нужно изучить договор.

Здравствуйте, Галина!

Не видя иска или заявления о выдаче судебного приказа трудно судить о правильности расчета. Может в проценты включена также сумма неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств?

Да могут взыскать мфо.

Здравствуйте. С 1 января 2020 проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Согласно ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Доброе утро!

Все верно, проценты и штрафы не должны превышать сумму основного долга более чем в 1,5 раза.

Скорее всего МФО обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд.

Вы судебный приказ можете отменить в этом же суде в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.