Счета за чистку снега с крыши - выгода управляющей компании или необходимость для жильцов?

• г. Москва

Управляющая компания уже 4 раза выставила счет за чистку снега с крыши! Имела ли права? Выставлять такой счет? Плюс постоянно платим за содержания жилья.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно!

Содержание общедомового имущества происходит за счет ежемесячных платежей собственников.

Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Незаконность подтверждается, в числе прочих норм, следующим положением:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.