Могут ли не полученные уведомления о выкупе недвижимости повлиять на их действительность?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если я пошлю уведомления через почту другим собственникам недвижиммости с предложенипм выкупа, но они не получат извещения о прибытии писем на почту или скажут, что не получали извещения, то в таком случае будут ли иметь силу данные писима-уведомления?

Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете направить телеграмму с указанием условий сделки. Данный документ будет иметь юридическую силу, даже при отсутствии вручения. Удачи.

С одной стороны ВС определяет, что продавец не обязан вручать уведомления другим собственникам, а лишь обязан предпринять меры, которые позволят уведомить владельцев.

С другой стороны, некоторые суды удовлетворяют иски и переводят право приобретения доли на дольщика, мотивируя свое решение именно отсутствием подтверждения получения извещения о продаже. Возможно вам, в случае сомнения получения другими собственниками вашего уведомления стоит рассмотреть иные способы.

Здравствуйте, Дарья!

Продажа доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вопрос о надлежащем уведомлении лучше обсудить с нотариусом.

Вы отправите уведомления по почте, а нотариус может не посчитать это надлежащим уведомлением.