Как перейти на патентную систему налогообложения - возможности для ИП на УСН с единственным ОКВЭДом в 2021 году.

• г. Москва

Обрый день! Я ИП на УСН. ИП с единственным ОКВЭД, зарегестрировано в 2021. Хочу перейти на патентную систему налогооблажения по текущему (единственному) виду деятельности. Читал в интернете что по текущему ОКВЭД на патентную систему можно перейти только со следующего года. Так ли это? Если так, то когда лучше подать заявление в налоговую о переходе на патент: сейчас или в конце 2022 года?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о переходе на другую систему налогооблажения нужно подать не позднее 1 месяца окончания календарного года, то есть лучше подайте где-то в ноябре 2022 года.

Спросить
Пожаловаться

Ип стоит на усн торгует оптом и в розницу, сдает в аренду помещения. Среди 2021 года подано заявление на патент по нескольким видам деятельности (розничная торговля и аренда). Налоговая выдала патент. Но сказала, что при проверке декларации по усн за текущий год, выявится что патент не правомерен, так как, применяя усн, на патент по текущему виду деятельности можно перейти только с нового года. Права ли налоговая? Ведь ип не отказывается от усн, ип хочет перейти на патент по отдельным видам деятельности, а в 2021 году патент может быть приобретен на период от одного до 12 месяцев (с 2022 года патент будут выдавать на год и здесь понятна позиция фнс о переходе на патент с начала года)

Открываю ИП с двумя видами деятельности, по двум системам налогообложения (патент + УСН). Вопросы:

1. В заявлении о регистрации ИП (форма №21001) на странице "сведения об ОКВЭД" нужно заполнить основной вид деятельности и дополнительные. А как быть мне? У меня оба вида деятельности являются основными?

2. Уведомление о переходе на УСН можно подать сразу с заявлением о регистрации ИП?

3. Когда нужно подать заявление на получение патента?

Выход из ситуации: ИП на ОСНО осуществляет один вид деятельности-деятельность ресторанов и кафе, на ЕНВД в Крыму. 27 ноября опубликован Закон о новых видах деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения. Мы хотим с 01.01.16 отказаться от ЕНВД и перейти на ПСН, но местная крымская налоговая инспекция настаивает на том, что примет заявление о переходе на ПСН только с 28.12.15 (т.е. через месяц после публикования Закона). Т.о.с января перейти на ПСН мы не успеваем (т.к. заявление о переходе на ПСН должно быть подано за 10 дней до начала деятельности), а отказаться от ЕНВД можно только до 31 декабря этого года. Если мы откажемся в 2015 г от ЕНВД, а патент возьмем на февраль, то нужно подавать декларацию по НДС, что затратно. Можно ли перейти на УСН с 2016 года (на доходы) и перейти с февраля на ПСН, учитывая что в видах деятельности только один, получится что по этому единственному виду деятельности и УСН и ПСН. Есть ли выход, может взять еще один вид деятельности, ненужный, но по нему быть на УСН, а по основному ПСН? Спасибо.

Получил уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений.

Пишут: …законом Кемеровской области № 99-ОЗ от 26,11,2008 г. установлена ставка 3% для ИП при применении УСН в 2021 г. и применявшим в 2020 г. в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности исключительно систему налогообложения в виде ЕНВД…

У меня имелось с 2008 года и УСН и ЕНВД, но УСН я по факту не пользовался, все декларации были «нулевыми». Пользовался только ЕНВД.

Нашел статью № 99-ОЗ там написано по этому случаю следующее:

«…Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в отношении осуществляемых видов деятельности В 2020 ГОДУ ПРИМЕНЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, следующие налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: в размере 9 процентов в 2021 году и 12 процентов в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 3 процентов в 2021 году и 4,5 процента в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы…»

Можно ли трактовать «…в 2020 году применяли исключительно ЕНВД…» как то, что я применял только ЕНВД, а УСН не применял (не пользовался? Как вообще по этому поводу разговаривать с налоговиком?

ИП в 2020 году работал на ЕНВД, в декабре 2020 года подало заявление на переход на УСН с 2021 года розничная торговля, в январе 2021 Ип добавил еще доп. вид ОКВЭДа - оптовая торговля, можно с 01/02/2021 купить патент и перевести розницу на патент, а на УСН оставить оптовую торговлю?

Хочу открыть новый вид деятельности (внести изменения в список осуществляемых видов экономической деятельности (ОКВЭД)) и одновременно подать заявление на переход на УСНО (по этому виду деятельности) . Вопрос: Могу ли я работать по открывшемуся виду деятельности на УСНО уже сейчас (не дожидаясь начала следующего года)? Спасибо!

Я подала заявление в налоговую на регистрацию ИП и сразу же заявление на применение УСН (доход), могу ли я при получении документов сразу поменять систему налогообложения на патент?

Город Москва, деятельность подходит под патентную систему.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуществляю предпринимательскую деятельности, платила ЕНВД, теперь надо перейти на патентную систему налогообложения. Можно ли заявление подать по месту регистрации ИП, когда деятельность осуществляется не по месту регистрации, в другом регионе?

И второй вопрос: если 2 магазина, то панент один? Или тоже два?

Могу ли я подать заявление в налоговую на патентную систему налогообложения, если основной вид деятельности у меня розничная торговля, а дополнительный указ опт? И в какую налоговую писать заявление по месту регистрации или по месту деятельности предприятия?

Оказываю услуги хореографии. ОКВЭД: деятельность танцплощадок, школ танцев... Сотрудников нет. Оплата от родителей учеников поступает по QR-Code безналично, я пробиваю каждую сумму по онлайн-кассе.

Вопросы:

Обязательно ли мне применять кассу?

Подпадает ли мой вид деятельности под патентную систему налогообложения?

Можно ли мне перейти с УСН на ПСН?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение